пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Алтайский край: в 2022 году по нацпроекту отремонтировано более 500 км автодорог

19 янв. 2023

В Алтайском крае в 2022 году строительно-монтажные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» прошли на 159 участках регионального значения и 42 объектах в Новоалтайске, Бийске и Барнауле. Их общая протяженность составила свыше 500 км. 

В краевой столице завершено строительство 600-метрового участка улицы Сиреневой. Новая транспортная артерия связала улицу Балтийскую и Северный Власихинский проезд.

«Улица Сиреневая очень важна и для жителей микрорайона, и в целом для развития дорожной сети города. Получилась очень комфортная дорога с удобной тротуарной частью. Но что очень важно, теперь здесь обеспечена безопасность: установлены светофоры, нанесена разметка», ― отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

Также в минувшем году дорожники завершили ремонт Змеиногорского тракта в Барнауле. Он длился два года, в общей сложности к нормативу привели свыше 5 км. В процессе строительно-монтажных работ асфальтобетонное покрытие заменили на проезжей части от улицы Аванесова до Южного тракта. Также здесь построены тротуары, а по нечетной стороне дороги ― велодорожки. Кроме того, установлены новые автобусные и трамвайные павильоны на остановках, заменены знаки, нанесена разметка.

«Змеиногорский тракт ― это одна из ключевых и главных улиц нашего города, не только самая красивая и зеленая. Вдоль нее расположено 11 медицинских учреждений, среди них ― краевая клиническая больница, онкодиспансер, перинатальный центр «Дар». Все они очень важны как для оказания экстренной медицинский помощи, так и плановой. Более того, это не только проезжая часть, это еще и пешеходные, и велодорожки. Мы сегодня очень много говорим о здоровом образе жизни. У всех жителей нагорной части города появилась возможность заниматься спортом: сесть на велосипед и доехать до рабочего места», ― рассказала главный врач Алтайского краевого клинического перинатального центра Ирина Молчанова.

Масштабные строительно-монтажные работы проведены и на региональной сети дорог. Так, в Троицком районе Алтайского края отремонтировали 30 км трассы Троицкое – Целинное. Это направление важно для гостей и жителей края, здесь пролегает туристический маршрут в Шерегеш, также проезжают школьные автобусы, а жители двух районов ―  Целинного и Троицкого ― выезжают по этой дороге на федеральную трассу Р-256 «Чуйский тракт».

В трех районах края ― Рубцовском, Угловском и Михайловском ― отремонтировано 20 км трассы Рубцовск – Угловское – Михайловское. Автодорога имеет важное стратегическое значение для развития субъекта,  ежедневно в этом направлении курсируют порядка тысячи автомобилей и десятки автобусов.

Еще одно значимое направление ― автодорога Алтай – Кузбасс, соединяющая два региона. Работы проводились в Тальменском и Залесовском районах, к нормативу привели 12 км. Трасса входит в опорную сеть субъекта, здесь высокая интенсивность движения транспорта.

Также в этом году в рамках национального проекта были отремонтированы и введены в эксплуатацию два мостовых сооружения через реку Чемровка на автомобильной дороге Бийск – Соколово – Акутиха – Солдатово и через реку Бехтемир на трассе Бийск – Карабинка – граница Республика Алтай.

«Благодаря реализации нацпроекта в крае мы близимся к достижению плановых показателей доли автомобильных дорог, соответствующих нормативам на региональных дорогах, а также в Барнаульской и Бийской агломерациях. Помимо обновленных трасс и мостов, было устроено более 15 км освещения, установлено пять пунктов камер фотовидеофиксации и два пункта весогабаритного контроля. Также продолжается работа по внедрению интеллектуально-транспортной системы в крае», ― сообщил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Другие новости