пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Белгородская область: в 2024 по нацпроекту обновят 111 км дорожной сети

23 янв. 2024

В программу национального проекта «Безопасные качественные дороги» Белгородской области 2024 года включены 10 региональных и 81 муниципальный объект. Их общая протяженность составит 111,2 км.

В частности, в Белгороде продолжится ремонт малой Богданки на участке от улицы Гагарина до Урожайной. (В прошлом году также по нацпроекту обновили отрезок от Белгородского проспекта до улицы Гагарина). Протяженность объекта 1,75 км.

Проектом предусмотрена замена бортовых камней, фрезерование изношенного покрытия и устройство нового покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Помимо этого, здесь установят новые опоры наружного освещения, модернизируют светофоры на пересечении с улицами Железнякова и Студенческой. В планах ― организация дополнительного выезда со светофорным регулированием с малого проезда проспекта Богдана Хмельницкого на основную дорогу в районе бывшего троллейбусного управления.

Наибольшее количество объектов нацпроекта (27) ― в Белгородском районе. Еще 15 участков ― в Корочанском районе, по 10 ― в Борисовском районе и в Шебекинском городском округе, по 7 ― в Старооскольском и Яковлевском городских округах, 4 ― в Губкинском городском округе.  

Самый протяженный объект, который обновят в этом году, ― автомобильная дорога регионального значения Артельное – Булановка – Бершаково, которая находится в Шебекинском городском округе. Благодаря дорожному нацпроекту будет отремонтирован участок от Артельного до Булановки протяженностью 8,3 км. 

Капитальный ремонт ждет региональную трассу Иващенково – Березки в Алексеевском городском округе. Ее протяженность 2,5 км. Дорога не видела капремонта около 30 лет, а в последние годы ее техническое состояние значительно ухудшилось из-за потока большегрузов, которые едут в Воронежскую область.

Также в текущем году планируется привести в нормативное состояние 10 искусственных сооружений, общей протяженностью 833 пог. м. На восьми мостах и путепроводах работы уже ведутся. Среди крупных объектов ― четыре путепровода на Магистрали 1-1 в Старооскольском городском округе и мост в Валуйках. 

Отметим, практически половина объектов выполнена досрочно в 2023 году, полностью работы по нацпроекту планируют выполнить к середине лета. 

Другие новости