пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 180 км дорог отремонтировали в Ивановской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году

26 янв. 2023

В Ивановской области в 2022 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»  отремонтированы порядка 180 км автомобильных дорог, в том числе провели капремонт более 92 км.

«Ранее мы делали по 400 – 450 километров. Мы не стали меньше работать. Просто если на опорной сети мы фактически меняли старое асфальтобетонное покрытие на новое, то сейчас уходим в дороги к малым населенным пунктам, капитальные ремонты, новое строительство, капиталоемкие объекты. Поэтому протяженность по километрам в 2022 году меньше», ― пояснил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

Всего за год дорожники полностью выполнили работы на 84 дорогах регионального и местного значения. Объекты были отремонтированы с применением инновационных технологий и материалов. Все этапы работ ― от проекта до приемки ― согласовываются с признанными экспертами и общественниками.

Ключевые объекты 2022 года ― социально значимые направления Шуя - Котюрево (22,1 км), Южа – Талицы (17,2 км), Фурманов – Каминский – Федорково (17 км), Иваново – Шуринцево (3,1 км).

Ликвидирован грунтовый разрыв между городами Комсомольск и Тейково протяженностью 1 км. Ведется строительство самого крупного в регионе объекта ― путепровода через железнодорожный переезд около местечка Горино на трассе Иваново – Кинешма.

В областном центре дорожники обновили более 50 улиц ― это и частный сектор, и межквартальные проезды. Завершены работы по реконструкции значимых направлений ― на улице Куконковых и первом этапе улицы Лежневской. Подрядная организация приступила ко второму этапу работ.

Все строительно-монтажные мероприятия выполняются с учетом рекомендаций по обеспечению безопасности дорожного движения: устанавливаются опоры освещения нового поколения, освещающие направленно пешеходные переходы и участки подхода к ним. Заменяются светофорные объекты на более заметные водителям и пешеходам, упорядочивается движение на перекрестках и по полосам на крупных магистралях.

Другие новости