пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Cамарская область: на трассе Самара – Бугурслан установлен автоматический пункт весогабаритного контроля

6 дек. 2022

В Самарской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обустроили еще один автоматический пункт весогабаритного контроля. Объект расположен на 31 км трассы Самара – Бугурслан по направлению в областной центр.

Комплекс автоматически взвешивает и определяет размеры транспортного средства, вычисляет скорость движения автомобиля и выполняет фотофиксацию. Таким образом, осуществляется круглосуточный контроль трафика для выявления перегруженных машин.

До 7 марта 2023 пункт будет работать в тестовом режиме, это позволит водителям получать данные о превышении весогабаритных параметров, чтобы в дальнейшем не допускать нарушения.

«Соблюдение водителями нормативной загрузки своих транспортных средств, с одной стороны, позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог, а с другой, ― поможет автовладельцам избежать штрафов», — рассказал руководитель управления контрольно-разрешительной деятельности министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Бурцев.

Ранее, с 2021 года, на территории Самарской области обустроили еще два автоматических пункта весогабаритного контроля: на 7 км Красноглинского шоссе и на 31 км трассы Самара – Бугурслан по направлению в Оренбург. Места их размещения были выбраны не случайно: комплекс в районе нового моста через реку Сок защищает путепровод и исключает проезд машин с перегрузом по отремонтированному Красноглинскому шоссе, а на трассе межрегионального значения Самара – Бугуруслан сохраняет автодорогу после реконструкции. Новый пункт в направлении Самары обеспечит сохранность дорог областного центра.

Напомним, в 2022 году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 92 объекта общей протяженностью 318,5 км. Из них около 245 км — региональные трассы, свыше 57 км — улицы в Самаре и 16 — в Тольятти. Также в составе автодорог в этом году обновили 21 искусственное сооружение.

Другие новости