пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Дорогу в микрорайоне Северный в Курске строят круглосуточно

29 мар. 2022

Строительство магистрали в микрорайоне Северный в Курске идет круглосуточно и с опережением графика. Новый объект протяженностью 1,3 км возводят на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Трасса свяжет проспект Дериглазова и северный подъезд к Курску. По мнению специалистов, это позволит ликвидировать заторы и улучшить транспортную доступность микрорайона, будет способствовать развитию здесь индивидуальной жилой застройки.

Сейчас на объекте выполняются земляные работы: проектом предусмотрено возведение насыпи с одной стороны дороги, с другой — сооружение выемки глубиной до 12 м. На стройплощадке задействовано порядка 20 самосвалов, четыре экскаватора, два бульдозера и каток.

«Объем выемки составляет более 227 тыс. куб. м, что равносильно примерно 15 тыс. груженых автосамосвалов. Уже выбрано порядка 130 тыс. куб. м. Параллельно мы приступили к профилированию откосов», — рассказал прораб подрядной организации Руслан Хайдаров.

После выполнения подготовительного этапа специалисты приступят к формированию дорожного полотна: из песка, щебня и двух слоев асфальтобетона SP-16 и SP-11. Позже на проезжую часть нанесут горизонтальную разметку, установят 83 дорожных знака. Магистраль будет освещена на всем протяжении, для обеспечения безопасности дорожного движения здесь установят барьерное и перильное ограждение.

Завершить работы подрядная организация должна уже в этом году.

Другие новости