пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ханты-Мансийский автономный округ: комиссия проверила ход реконструкции трассы Сургут – Лянтор

18 июл. 2023

В этом году в Ханты-Мансийском автономном округе завершится масштабная реконструкция участка трассы Сургут – Лянтор с 21 по 33 км. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2021 года. 

Для повышения безопасности дорожного движения с 21 по 26 км по двум направлениям движения уже построили 5,4 км линий электроосвещения и установили энергоэффективные светодиодные фонари на современных металлических опорах. 

Специалисты смонтировали воздушную линию электропередачи между опорами освещения и в скором времени запустят электроснабжение.

В прошлом году на участке протяженностью 5,4 км дорожники расширили проезжую часть с двух до четырех полос движения, чтобы увеличить пропускную способность и обеспечить комфортный проезд. Сейчас здесь монтируют осевое бетонное ограждение для предотвращения лобовых столкновений.

На площади более 58 тыс. кв. м специалисты уложили верхний слой покрытия из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16 и укрепили обочины шириной по 2,25 м с каждой стороны.

Специальная комиссия в составе заказчика, подрядной организации и общественников совместно с дорожной лабораторией проверили ход работ на объекте. Были отобраны пробы нового асфальта, позже в лаборатории специалисты определят, соответствует ли асфальтобетонное покрытие нормативным требованиям. 

Претензий к качеству выполняемых работ у комиссии не возникло ― все идет согласно утвержденному графику без отставаний. 

Напомним, завершить работы планируется до конца ноября 2023 года.

Другие новости