пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Иркутская область: в Усть-Ордынском Бурятском округе заасфальтируют 54 км автодорог

6 окт. 2022

В Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области продолжается капитальный ремонт и реконструкцию четырех участков региональных трасс. Их общая протяженность составляет 54 км, строительно-монтажные работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В этом году введут в эксплуатацию 10 км трассы Кутулик – Бахтай – Хадахан в Аларском и Нукутском районах. Работы там завершены, в ближайшее время их качество проверит приемочная комиссия. На капремонт было выделено 453 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Также капитально отремонтированы 12 км автодороги Бохан – Тихоновка в Боханском районе. На это было направлено 774 млн рублей.

Одним из самых масштабных объектов Усть-Ордынского Бурятского округа, на котором идут строительно-монтажные мероприятия, является реконструкция трассы Иркутск – Оса – Усть-Уда на участке с 160 по 215 километр. Работы там ведутся с 2018 года. Их общая стоимость ― 1,3 млрд рублей. Сейчас специалисты приводят в нормативное состояние завершающий участок длиной 13,2 км, ввести его в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Также в следующем году завершат капитальный ремонт участка автомобильной дороги Кутулик – Бахтай – Хадахан с 24 по 43 километр в Аларском районе.

«Дороги, которые сейчас приводят в нормативное состояние, имеют общую особенность ― практически все они ранее были грунтовыми. Во время капитальных ремонтов и реконструкций там уложат асфальтобетонное покрытие. Это отвечает целям проведения работ ― сделать проезд гораздо комфортнее и увеличить скорости движения транспорта», ― отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Другие новости