пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Костромская область: реконструкция моста через реку Княжую выполнена на 40 %

29 мар. 2024

В Кологривском районе Костромской области в этом году завершат реконструкцию моста через реку Княжую. Объем выполненных работ, идущих по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», сегодня составляет порядка 40 %

Сооружение протяженностью 59 пог. м было построено в конце 70-х годов. Вместе с дорогой Елизарово – Кологрив оно обеспечивает транспортную доступность всего Кологривского района. Возросшая в последнее время интенсивность движения техники и увеличение общей массы перевозимых грузов привели к износу конструкций моста, он перестал отвечать требованиям безопасности. 

К работам по реконструкции приступили в 2023 году. Специалисты возвели временный мост с объездной дорогой, разобрали изношенные конструкции. На их месте установлены сваи, забит металлический шпунт, проведены работы по подготовке к монтажу балок пролетных строений.

«Приступаем к монтажу балок, в ближайшие дни планируем смонтировать два пролета. Дальше пойдут уже работы по омоноличиванию швов, оборудованию защитного слоя, гидроизоляции. В сравнении с предыдущим мостом будет более серьёзная конструкция, которая позволит выдерживать большие нагрузки», ― рассказал директор подрядной организации Виктор Сивков. 

Реконструкция идет по графику, завершить ее мостостроители планируют в конце сентября ― начале октября. Стоимость работ ― более 152 млн рублей.

Отметим, в настоящее время в Костромской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполняется реконструкция 6 мостовых сооружений в Кологривском, Октябрьском, Судиславском районах, а также в Нерехте и Судиславле.

Другие новости