пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Краснодарский край: в Армавире завершен капитальный ремонт Ефремовского путепровода

27 окт. 2023

В Армавире завершен капитальный ремонт путепровода через железную дорогу на трассе Отрадо-Ольгинское – Новокубанск – Армавир. Работы, стартовавшие в 2022 году, выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Ефремовский путепровод расположен в границе регулярной застройки Армавира и состоит из двух эстакад. Одна из них строилась еще в 60-е годы прошлого века, вторая построена недавно. В связи с ухудшением эксплуатационного состояния старого перехода было принято решение о его капитальном ремонте.

В процессе строительно-монтажных работ мостостроители практически полностью разобрали эту часть сооружения, заменили массивные конструкции, а затем собрали заново. Протяженность объекта ― порядка 119 пог. м.

Для предотвращения деформаций асфальта были устроены пришовные переходные зоны. Они обеспечивают снижение и равномерное распределение нагрузки на несущие профили деформационных швов, повышает устойчивость к истиранию. Грузоподъемность обновленного сооружения составляет 38 тонн, осевая ― 15 тонн.

На объекте обновили тротуары: их ширина составляет 2,25 м, они выполнены с учетом возможности комфортного проезда людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Отметим, что Ефремовский путепровод является важной транспортной артерией Армавира, открытие эстакады позволит значительно уменьшить заторы на дороге.

Другие новости