пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Красноярский край: дорожники назвали самые значимые региональные объекты нацпроекта 2022 года

17 янв. 2023

В 2022 году в Красноярском крае по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в составе региональной дорожной сети было отремонтировано 69 объектов общей протяженностью более 300 км. На эти работы из федерального и краевого бюджета было выделено 3,5 млрд рублей.

В пригороде Красноярска дорожники отремонтировали в общей сложности 15 км покрытия на маршрутах Красноярск – Енисейск (прямолинейный участок дороги и транспортная развязка в районе деревней Старцево, а также отрезок между поселком Придорожный и селом Совхоз «Сибиряк»), Красноярск – Кубеково – Частоостровское (от деревни Кубеково до съезда на Худоногово), Красноярск – Железногорск (в районе развязки с федеральной трассой Р-255 «Сибирь» ) и Красноярск – Солонцы (участок под развязкой с Северным шоссе, включая покрытие на мосту через Качу).

В Минусинском районе подрядные организации комплексно подошли к подготовке важных транспортных маршрутов к празднованию 200-летия основания города Минусинска в 2023 году. К нормативу привели 23 км покрытия: на подъезде к городу, на автодороге Минусинск – железнодорожная станция Минусинск, Минусинск – Большая Ничка – Жерлык. С опережением сроков начался ремонт на Северном обходе Минусинска, полностью дорогу протяженностью в 4 км сдадут в эксплуатацию в 2023 году.

Самыми протяженными объектами ремонта стали: участок трассы Епишино – Северо-Енисейский (с 19 по 32 км) в Енисейском районе, участок автодороги Канск – Абан – Богучаны (с 20 по 35 км) в Иланском районе (до границы с Абанским районом), участок на маршруте Канск – Комарово в Канском районе (с 8 по 18 км), проходящий транзитом через населенные пункты Филимоново и Красный Маяк.

Что касается капиталоемких проектов, которые реализуются благодаря нацпроекту, на севере Красноярского края завершилось строительство двух объектов: Обход Высокогорского протяженностью 3,6 км и «271 км автодороги «Красноярск – Енисейск» – Высокогорский» (6,8 км). Новые маршруты свяжут строящийся в районе поселка Высокогорский автодорожный мост с транспортной сетью правобережья Енисея и исключит движение большегрузов через населенный пункт. Общий объем финансирования этих объектов составил 1,5 млрд рублей.

В пригороде Красноярска на маршруте Красноярск – Элита завершилась реконструкция двух из четырех планируемых этапов. За год дорожники произвели уширение участка на выезде из города и обустроили развязку на месте бывшего Т-образного перекрестка Красноярск – Элита и Еловая – ст. Минино.          Также на трассе обустроили барьерное и пешеходное ограждение, пешеходные дорожки, наружное освещение и построили новое водопропускное сооружение (параллельно существующему мосту через реку Бугач). Общий бюджет на реализацию первого и четвертого этапов реконструкции этого важного дачного направления составил 814 млн рублей.

Отдельная и значимая категория объектов нацпроекта ― искусственные сооружения в составе региональных дорог. Начиная с 2022 года, эти объекты ремонтируются в рамках нацпроекта. За год краевые специалисты восстановили 15 мостов общей протяженностью более 226 метров. Стоимость ремонта составила порядка 187 млн рублей.

Работы прошли в 14 районах Красноярского края. Ближайший от регионального центра объект ремонта ― мост через реку Есауловка в Берёзовском районе. Сооружение находится на подъезде к садовым обществам в районе Малого Кускуна. Самый дальний объект отремонтировали в Мотыгинском районе ― мост через ручей Сосновый на 21-ом км автодороги Мотыгино – Орджоникидзе.

Помимо ремонтных работ, дорожники в 2022 году закончили реконструкцию моста через реку Кантат на обходе Железногорска. Специалисты возвели новый железобетонный мост, демонтировав старый, находящийся в предаварийном состоянии. Объект сдали в эксплуатацию в октябре прошлого года. Стоимость работ составила 41 млн рублей.

Другие новости