пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Красноярский край: строительная готовность Высокогорского моста ― 90 %

7 апр. 2023

В Енисейском районе Красноярского края завершен очередной технологический этап строительства Высокогорского моста, который возводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Специалисты опустили пролетное строение в русле реки на проектные отметки и опорные части сооружения.

Работы заняли около месяца, рабочие трудились как в дневные, так и в ночные смены. В процессе было задействовано 8 специалистов. Конструкцию весом более 8 тыс. т опустили с помощью системы гидравлических домкратов на расстояние примерно в метр. Теперь пролеты полностью закреплены к опорам и включены в работу.

«Следующий этап работ включает в себя монтаж деформационных швов над опорами № 3 и № 9 и гидроизоляцию мостового полотна. Параллельно ведутся подготовительные мероприятия по закупке материалов и завозу оборудования для проведения сезонных работ», ― сообщил руководитель Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлёв.

В весенне-летний период мостовикам предстоит выполнить антикоррозионую обработку элементов сооружения, уложить асфальтобетон, обустроить наружное освещение и водоотвод. Кроме того, выполнят обустройство дорожно-знаковой информацией для безопасности движения.

Напомним, проезжая часть Высокогорского моста будет двухполосной, с технологическими проходами по краям проезжей части. Подходы к сооружению заасфальтируют, а на съезде с автодороги Красноярск – Енисейск обустроят кольцевую развязку.

С вводом автодорожного моста вблизи поселка Высокогорский решится проблема транспортной доступности в межсезонье к правобережью Енисея. Согласно контракту, сдача объекта запланирована на декабрь 2023 года, однако строительные работы на сегодняшний день идут со значительным опережением графика.

Другие новости