пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Липецкая область: в Грязинском районе отремонтируют 28 км дорог

1 мар. 2023

В самом густонаселенном районе Липецкой области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году приведут к нормативу почти 25 км дорожной сети. 

Так, отремонтируют участок трассы Липецк – Грязи – Песковатка. Его протяженность составляет 10 км — от дамбы до Особой экономической зоны. Дорога имеет большую интенсивность движения, поэтому верхний слой выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона, а обочины укрепят асфальтобетонной крошкой.  Подрядчик также отремонтирует остановки, восстановит пешеходную дорожку, обустроит съезды и примыкания.

Кроме того, обновят участок трассы Сошки – Карамышево. Работы пройдут на отрезке длиной 10 км. Это дорога соединяет два крупных сельских поселения, в которых проживают более 3,5 тыс. человек, не считая дачников. Также здесь находятся два зоологических заказника — Яманский и Колодецкий, ландшафтно-биологический памятник природы «Озеро Моховое».  В Карамышево и Сошках есть школы, медицинские учреждения.

Помимо этого, специалисты заменят покрытие на участке автодороги Коробовка – Падворки. Его длина — 5 км.

Трассу построили около 40 лет назад. Полотно давно требовало ремонта. В Падворках, Коробовке и соседней деревне Дебри расположено около 300 домохозяйств, в которых зарегистрировано примерно 800 человек. По дороге пролегает маршрут школьного автобуса и путь к местной больнице.

В райцентре — городе Грязи — по нацпроекту отремонтируют участок улицы Орджоникидзе протяженностью 2 км, а также закончат реконструкцию моста через реку Матыра.

Напомним, с 2019 года благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Грязинском районе привели к нормативу более 65 км.

Другие новости