пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Марат Хуснуллин: На первых этапах строительства IV очереди обхода Нижнего Новгорода приступили к укладке асфальта

17 июн. 2022

Готовность 1 и 3 этапов IV очереди обхода Нижнего Новгорода по трассе М-7 «Волга» в Нижегородской области составляет 73%. На объекте реконструкции, включенном в нацпроект «Безопасные качественные дороги», специалисты приступили к укладке верхних слоев дорожного покрытия.

«Одними из ключевых положений нашей «дорожной» пятилетки, которую мы недавно приняли, является расширение уже имеющихся двухполосных дорог до четырех, а также строительство обходов крупных городов. Это необходимо для комфорта и безопасности как проезжающих водителей, так и жителей города. Обход М-7 Нижнего Новгорода – как раз один из таких объектов», – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

На федеральной автодороге М-7 «Волга» с 465 по 473 км ведется строительство объектов IV очереди обхода Нижнего Новгорода в рамках 1 и 3 этапов. Здесь проводят реконструкцию действующей дороги с расширением проезжей части до четырех полос движения, возводят транспортную развязку и строят новый отрезок дороги возле Работок с мостом через Алферовку. В работах задействовано 160 специалистов и 110 единиц техники.

Дорожники уже приступили к устройству верхних завершающих слоев покрытия на всем 8-ми километровом отрезке дороги. До конца этого дорожного-строительного сезона износостойкий асфальтобетон уложат на площади свыше 232 тысяч кв.м. На текущий момент выполнено порядка 14% от общего объема.

Специалисты также продолжают заниматься монтажом и пуско-наладкой сплошного электроосвещения, общая протяженность которого составит 29 километров. Установлено 465 из 610 опор с энергоэффективными светодиодными светильниками и проложено около 20 км силового кабеля. Завершаются работы по устройству двух километров фундаментов для шумозащитных экранов. Построены два локальных очистных сооружения, 14 из 16 водопропускных труб под федеральной дорогой и примыканиях к ней, а также 90% водоотводных лотков и кюветов. Параллельно идет укрепление и планировка обочин, переустройство инженерных коммуникаций.

В районе будущей транспортной развязки возле Малиновки дорожники занимаются обустройством съездов с путепровода и возведением насыпи для дорог, которые соединят развязку с региональной трассой Работки – Порецкое.

В 2020-2021 годах дорожники выполнили устройство основания и нижнего слоя покрытия на всем протяжении участка реконструкции, возвели новый отрезок дороги около Работок с мостом через Алферовку. На 467-468 км обустроена разворотная петля, а также две площадки отдыха.

Другие новости