пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Михаил Мишустин открыл движение транспорта на четырех новых дорожных объектах

21 дек. 2022

Сегодня, 21 декабря, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал старт движению транспорта по новым дорожным объектам в Московской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

В церемонии открытия дорог приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, а также главы субъектов и представители подрядных организаций.

Михаил Мишустин поздравил всех с завершением работ и отметил, что развитие строительства, в том числе дорожного, является одним из ключевых приоритетов Правительства Российской Федерации.

«Эта отрасль оказывает существенное влияние на экономику: с ней связаны создание новых рабочих мест, повышение инвестиционной и деловой активности в регионах. За 10 месяцев текущего года рост столь значимого сектора составил 5,8 %. И главное, по всей стране появляются новые, нужные людям объекты», ― подчеркнул премьер-министр РФ.

В режиме телемоста Михаил Мишустин дал старт движению по Северному обходу Анапы — новому участку федеральной трассы А-290 Новороссийск – Керчь. Он позволит исключить движение транзитного транспорта по улично-дорожной сети города и прилегающих поселений, а также сформировать единый скоростной транспортный коридор, связывающий федеральную трассу М-4 «Дон» с мостовым переходом через Керченский пролив и полуостровом Крым.

Обход имеет стратегическое значение: он вошел в состав международного транспортного коридора «Север ‒ Юг», обеспечивающего перевозки грузов, работу морских портов, транспортную доступность и связь муниципальных образований между собой, логистику всего побережья, включая Республику Крым. Также он стал частью проекта по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту.

Объект решает и ряд локальных задач. Участок протяженностью 13,5 км спроектирован в обход густонаселенных районов. Он позволит сократить время в пути жителям близлежащих населенных пунктов: Цибанобалки, Воскресенского, Красного, Просторного. Новый отрезок дороги имеет большое значение и для города-курорта Анапы: благодаря Северному обходу будет решена проблема с пробками, что особенно актуально в курортный сезон. Прогнозная интенсивность движения ― 32 тыс. автомобилей в сутки. Также на участке построено пять мостов и путепроводов, три развязки. Новая четырехполосная магистраль позволит вывести транзитный поток за пределы города, повысит доступность и привлекательность курорта.

На юге обход стыкуется с продолжением федеральной трассы А-290 в сторону Новороссийска, на севере ― со вторым и третьим участками реконструкции (км 52 ‒ км 73 и км 73 ‒ км 100). Общая длина трех построенных и реконструируемых участков трассы А-290 превысит 57 км. Согласно проекту, работы включают строительство 31 искусственного сооружения, в том числе девяти развязок. Ввод двух оставшихся участков запланирован на следующий год.

Также в режиме телемоста открыли и один из самых ожидаемых и значимых дорожных объектов в Ставропольском крае. На два года раньше срока завершили реконструкцию 30-километрового участка федеральной автодороги А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск, соединяющей международный аэропорт имени М.Ю. Лермонтова с городами-курортами Кавказских Минеральных Вод. Трасса является одной из самых загруженных на Северном Кавказе: ежедневно здесь проезжает более 20 тыс. автомобилей, а к 2033 году интенсивность движения увеличится в два раза.

В конце 2021 года в районе Подкумка до четырех полос движения расширили 10 км трассы А-157 на подъезде к Кисловодску (с 36-го по 46-й км). После ввода 30-километрового участка, на котором провели аналогичные работы, автомобильная дорога Минеральные Воды – Кисловодск стала четырехполосной на всем протяжении (46 км). Фактически она связывает аэропорт в Минеральных Водах с городами-курортами Ставропольского края: Железноводском, Ессентуками и Кисловодском. Трасса является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесии.

На реконструированном участке устроено отвечающее современным стандартам дорожное покрытие с четырехполосным движением. Что особенно важно для безопасности водителей ― встречные потоки транспорта разделены осевым парапетным ограждением протяженностью 30 км, тем самым ликвидирована возможность лобовых столкновений. В рамках проекта реконструировано пять транспортных развязок и 12 путепроводов. На искусственных сооружениях оборудовано наружное электроосвещение общей протяженностью 16 км, а на всем протяжении объекта ― 50 км металлического барьерного ограждения. Для безопасной остановки туристических автобусов и легкового транспорта обочины укрепили по типу основной дороги, а на оползнеопасных участках построили удерживающие свайные сооружения.

Безопасные и современные дороги с высокой пропускной способностью во многом формируют туристическую привлекательность региона. Расширение автодороги Минеральные Воды – Кисловодск на всем ее протяжении станет толчком для развития экономики и внутреннего туризма на Ставрополье, облегчит доступ к рекреационным ресурсам. 

«Для жителей российских субъектов, путешественников и бизнеса очень важен запуск этих современных трасс. Они помогут сделать еще более комфортными и безопасными поездки наших граждан по туристическим местам Краснодарского края и Северного Кавказа, а также снизят издержки предпринимателей на логистику», ― отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ сообщил, что в текущем году в России построено и реконструировано более 1,2 тыс. км автодорог, большая часть — региональные. Объем федеральной поддержки превысил 420 млрд рублей. В числе масштабных проектов ― строительство Северного обхода Калуги, возведение Архангельского моста через реку Шексну в Вологодской области, строительство завершающего участка кольцевой автодороги вокруг Екатеринбурга.

Как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, в России за последние три года обновлено порядка 470 млн кв. м дорог, что составляет порядка 60 тыс. км.

«Дорожная отрасль, несмотря на ковид, санкционное давление, ограничения по строительному ресурсу, за последние три года продолжает системно развиваться и из года в год улучает свои показатели. В этом году мы уже отремонтировали 165 млн кв. м: это на 3 млн кв. м больше, чем в прошлом году, и на 20 млн кв. м больше, чем в 2019 году. Почти 5 млн кв. м мы отремонтировали на новых территориях плюсом к этой цифре».

Наиболее масштабные работы по ремонту, реконструкции и строительству региональных и местных дорог выполнены благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году работы по нацпроекту проводились на 6 тыс. объектов. В их числе — и новые дороги в Московской области.

«Сейчас мы открываем участок Северного обхода Лобни, включая путепровод через железную дорогу. Именно этот переезд многие годы был причиной больших заторов. Ну и, конечно, долгие ожидания в пробках портили людям настроение, срывали планы, создавали дополнительные издержки для предпринимателей. Теперь наконец город сможет облегченно вздохнуть, а время пути до Москвы значительно сократится», ― сообщил Михаил Мишустин.

Масштабный проект Северного обхода Лобни реализуется одновременно в три этапа. Протяженность первого участка строительства4,7 км, включая путепровод через железную дорогу Савёловского направления длиной 210 м. Новая магистраль соединила Дмитровское шоссе и автодорогу Хлебниково – Рогачево – Луговая, обеспечив беспрепятственный проезд по путепроводу через железнодорожные пути в обход центральной части города.

Движение осуществляется по шести полосам ― по три в каждую сторону, теперь для автомобилистов выезд из города сократится с 1,5-2 часов до 20 минут.

 В 2024 году планируется завершить строительство второго и третьего этапов Северного обхода Лобни, в рамках которых будут соединены транспортные развязки на Рогачёвском и Дмитровском шоссе, проведена реконструкция участка Дмитровского шоссе, а также построен съезд в сторону аэропорта Шереметьево.

Протяженность дороги по основному ходу составит 6,7 км. Общая протяженность со всеми съездами и участками реконструкции Дмитровского и Рогачевского шоссе ― 16,3 км. Перспективная пропускная способность автомагистрали составит свыше 120 тыс. автомобилей в сутки.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, первый этап строительства Северного обхода Лобни ― долгожданный объект, который удалось реализовать с помощью федеральной поддержки. «На прошлой неделе Президент открыл очень важную развязку в Мытищах. Каждая развязка, каждая дорога изменит качество жизни людей», ― подчеркнул губернатор Подмосковья.

Кроме того, сегодня запущено рабочее движение на участке реконструкции основного хода автодороги Лобня – аэропорт Шереметьево (Лобненское шоссе), а также на участках Шереметьевского шоссе и улицы Авиационной.

В ходе реконструкции Лобненского шоссе существующая проезжая часть расширена с двух до четырех полос движения. Кроме того, построен новый мостовой переход через реку Мещериху, возведены два надземных пешеходных перехода возле деревни Носово и терминала В аэропорта Шереметьево. Для удобства водителей также предусмотрены два разворотных участка — в районе деревни Чашниково и вблизи моста через реку Мещериху с регулируемым перекрестком.

Параллельно на Лобненском шоссе продолжается устройство боковых проездов, пешеходных зон и строительство пешеходных переходов в районе улицы Промышленной и 2-го Северного проезда, завершить работы здесь планируется во втором квартале 2023 года. Общая протяженность участка реконструкции составит 6 км.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность Лобненского шоссе, сократить время в пути от Лобни в сторону аэропорта Шереметьево и обратно на 30 минут, улучшить транспортную доступность деревни Чашниково и деревни Носово, а также обеспечить подъезд к жилым застройкам и промышленным предприятиям.

Это второй выезд из города Лобни, реконструкция которого не только улучшит выезд из города, но и обеспечит комфортный подъезд к аэропорту «Шереметьево».

Реконструкция участков Шереметьевского шоссе и улицы Авиационной общей протяженностью 3 км вдвое улучшит пропускную способность Шереметьевского шоссе — до 70 тыс. авто в сутки, а также улучшит транспортную доступность терминалов В и С аэропорта «Шереметьево».

Другие новости