пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На дорогах вблизи Красноярска в 2023 году установлено 110 детекторов транспорта и 40 камер наблюдения

8 дек. 2023

В Красноярском крае завершены запланированные на этот год работы по установке детекторов транспорта и камер видеонаблюдения в пределах Красноярской агломерации. Работы выполнены в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Всего с января этого года на пригородных трассах установлено 110 новых детекторов транспорта, 20 из которых позволяют определять дополнительную информацию об автомобиле ― тип, модель, цвет и данные государственного регистрационного знака. Информация о проездах автоматически передается в СПО «Паутина». Кроме того, оборудование позволяет определять количество автомобилей, передвигающихся по дороге, а также среднюю скорость потока. Все это позволяет следить за ситуацией на дорожной сети Красноярской агломерации в режиме реального времени. Современные детекторы установлены на участках дорог Красноярск – Железногорск, Красноярск – Кузнецово – Зыково, Емельяново – Частоостровское, Березовка – Маганск, Красноярск – Элита, Еловое – ст. Минино, Красноярск – Енисейск, Саяны.

Кроме того, проведены работы по установке 40 поворотных купольных камер, что позволит специалистам мониторить текущую дорожную обстановку и определять дорожно-транспортные происшествия и чрезвычайные ситуации. Оборудование установлено на трассах Красноярск – Солонцы, Еловое – ст. Минино, Красноярск – Элита, Емельяново – Частоостровское, Есаулово – Бархатово, Красноярск – Енисейск, Красноярск – Железногорск, Красноярск – Кузнецово – Зыково, Березовка – Маганск и др. 

Также специалисты тестируют программное обеспечение, которое поможет анализировать видеопотоки с камер видеонаблюдения в режиме онлайн с автоматическим выявлением заторов, остановок транспортных средств, ДТП, посторонних предметов на проезжей части, а также наличие осадков. Закончить тестирование и запустить полноценную работу программного обеспечения планируется до конца декабря. Все это призвано повысить уровень реагирования диспетчерской службы.

Напомним, ИТС в Красноярске внедряют с 2020 года, а в 2022 к процессу подключились и краевые дорожники. «Умные» системы внедряются с целью автоматизации процессов управления дорожным движением на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Красноярской агломерации.

Другие новости