пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На магистральные маршруты Перми вышла очередная партия новых автобусов НЕФАЗ

1 дек. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Перми продолжается обновление парка городского общественного транспорта. В этом году в агломерацию поступило 33 автобуса марки НЕФАЗ. Сегодня 14 новых машин вышли на маршрут № 3 «микрорайон Нагорный – магазин «Речник», еще 12 ― на маршрут № 10 «ПНИПУ – микрорайон Нагорный».

Каждый автобус рассчитан на 96 пассажиров и адаптирован для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски и откидная платформа для подъема и спуска. Новый транспорт оснащен информационным табло, приборами для видеонаблюдения, навигационным оборудованием, в том числе системой ГЛОНАСС.

«За последние три года городской транспорт сильно обновился. Раньше приходилось очень долго стоять на остановках, а при нашей уральской зиме это малоприятное занятие. Теперь у нас теплые, комфортабельные автобусы и не нужно беспокоиться, как, например, доехать в больницу с ребенком ― автобусы приходят точно по расписанию, можно спланировать время выхода из дома», — отметила жительница Перми Полина Иванова.

Напомним, благодаря нацпроекту общественный транспорт в столице Прикамья начали обновлять в 2020 году ― тогда было закуплено 42 автобуса. В прошлом году в Пермскую городскую агломерацию поступило еще 37 единиц подвижного состава — сейчас транспорт курсирует по автобусным маршрутам № 1, № 32, № 4, № 74 и № 64.

Автобусы приобретены на условиях льготного лизинга от Государственной транспортной лизинговой компании за счет субсидии из федерального бюджета.

Отметим, что 2023 году Пермский автопарк продолжат обновлять ― в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет закуплен ещё 31 автобус.

 

Другие новости