пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На улицах Курска установлено 110 пунктов учета интенсивности дорожного движения

26 сент. 2023

В Курской городской агломерации благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальных транспортных систем.

На данный момент на улицах Курска модернизировано 42 светофорных объекта. Кроме того, установлено 110 пунктов учета интенсивности дорожного движения, а до конца 2023 года планируется разместить еще 33.

Полученные данные об интенсивности дорожного движения и средней скорости транспортных средств позволяют настраивать светофорные объекты на более загруженных участках городской уличной сети. Это дает возможность организовывать приоритет проезда транспорта, увеличивать пропускную способность на перекрестках, повышать комфорт и безопасность всех участников дорожного движения.

Например, с июня по август 2023 года средняя скорость движения транспортных средств по улице Радищева составляла 36,1 км/ч. Благодаря полученным данным и настройке светофорных объектов, в сентябре удалось сохранить среднюю скорость по улице Радищева с учетом того, что поток транспортных средств возрос на 25 %.

Также на территории Курской городской агломерации установлено 9 метеопостов и 4 экопоста. В рамках взаимодействия дорожные организации и другие ведомства получают экологические и метеорологические данные. Последние позволяют планировать проведение работ.

По результатам выполненных работ в 2023 году Курская область достигла первого уровня зрелости ИТС Курской городской агломерации, далее в планах ― достижение второго уровня.

Другие новости