пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Змеиногорском тракте в Барнауле строят тротуары и велодорожку

17 мая 2022

В столице Алтайского края благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт Змеиногорского тракта. Сейчас здесь идут активные работы по устройству велодорожек и тротуаров.

Подрядная организация работает на четной стороне магистрали. Выполняется установка поребриков, устройство основания из щебня под тротуар. До конца недели рабочие бригады планируют приступить к укладке асфальта.

К осени на участке от улицы Горнолыжной до Южного тракта будут устроены тротуары по четной и нечетной сторонам. Для любителей активного образа жизни будет построена велодорожка по нечетной стороне Змеиногорского тракта. Для удобства пассажиров установят новые остановочные павильоны.

По завершению устройства велодорожек и тротуаров будет нанесена соответствующая разметка и установлены необходимые знаки. Работы планируют завершить до сентября 2022 года.

Напомним, ремонт Змеиногорский тракт ― один из наиболее значимых объектов нацпроекта в Барнауле. В Центральном районе краевой столицы расположен медицинский кластер, и по тракту можно добраться как минимум до пяти лечебных учреждений, в том числе до тех, куда люди едут со всего региона ― до краевой больницы и онкологического центра «Надежда».

Строительно-монтажные работы на Змеиногорском тракте ведутся с прошлого года. Тогда на участке протяженностью 2,64 км устроили новое асфальтобетонное покрытие, отремонтировали тротуары и благоустроили прилегающую территорию. Кроме того, здесь появились велодорожки. В этом сезоне к нормативу приведут еще 2,6 км, в итоге протяженность обновленной проезжей части составит свыше 5,2 км.

Всего в рамках национального проекта в Барнауле в 2022 году предстоит отремонтировать 18 участков улично-дорожной сети и построить часть улицы Сиреневой протяженностью 0,6 км. В итоге нормативность дорог должна увеличиться с 74,4% до 77,23. Общий объем средств на реализацию национального проекта в предстоящем году составит 914 млн рублей.

Другие новости