пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Новый участок трассы «Скандинавия» и III очередь обхода Майкопа открыты в рамках выставки «Дорога 2022»

12 окт. 2022

Движение по двум ключевым для северного и южного регионов России участкам дорог открылось одновременно в режиме телемоста в рамках X Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2022». Старт движению дал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

«Хорошей традицией ко Дню работников дорожного хозяйства считается ввод новых построенных участков дорог, ‒ отметил глава Росавтодора. ‒ Сегодня мы открываем два участка – 20-километровый участок трассы А-181 «Скандинавия» и один из участков автомобильной дороги в обход города Майкопа, строительство которого велось Республикой Адыгея при государственной поддержке. Каждый из них имеет особенное значение. «Скандинавия» – это развитие транзитного потенциала, это связь Санкт-Петербурга с крупными портами. Обход Майкопа, кроме увеличения пропускной способности, обеспечения транзитного потенциала, ‒ это увеличение комфорта жителей города, в связи с тем, что ранее транзитный транспорт ехал через него».

Протяженность III очереди автомобильной дороги в обход Майкопа составляет 7,5 км. В составе участка три мостовых перехода, площадки для стоянки и отдыха водителей большегрузов, а также транспортная развязка с выходом на федеральную трассу Р-217 «Кавказ». Работы по строительству завершены досрочно к столетию Республики Адыгея.

В Ленинградской области на год с опережением срока завершена реконструкция участка федеральной дороги А-181 «Скандинавия» с 80-го по 100-й км.

«В ходе реконструкции 20-километровый участок расширен с двух до шести полос движения, построены три развязки, два надземных пешеходных перехода, реконструирован  мост через реку Великую, ‒ доложил в ходе церемонии заместитель начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Владимир Анищенко. ‒ Встречные потоки разделены барьерным ограждением, освещение устроено на всем протяжении участка, левые повороты ликвидированы. Вдоль лесного массива смонтировано 14 км сетчатого ограждения. Пропускная способность участка теперь составляет свыше 100 тыс. автомобилей в сутки. Все это обеспечивает высокий вровень безопасности движения и снижает риск дорожно-транспортных происшествий». Реконструкцию участков «Скандинавии» с 100-го по 134-й км планируется завершить в 2024 году.

Роман Новиков поблагодарил всех строителей, принимавших участие в реализации проектов в Ленинградской области и Адыгее, за проделанную работу и выразил уверенность в том, что гости и жители регионов по достоинству оценят улучшения дорожной инфраструктуры.

Другие новости