пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественные контролеры готовятся к старту дорожного сезона

16 мар. 2022

В многоступенчатой системе контроля за реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги» контроль со стороны общественности занимает особое место, поэтому в преддверии нового дорожного сезона в субъектах проводятся курсы и обучающие семинары для общественных контролеров.

«В этом дорожном сезоне по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведем в нормативное состояние более 4 тыс. объектов общей протяженностью свыше 15 тыс. км. Планы дорожных работ составлялись с учетом мнения жителей регионов-участников нацпроекта. Очень важно, что общественность может не только влиять на список объектов, но и принимать непосредственное участие в его реализации и контролировать ход мероприятий», — подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики обучающий семинар для общественных контролеров провели в конце января. В нем приняли участие активисты, следящие за ходом реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В большинстве своем это студенты Института строительства, архитектуры и дизайна ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова и представители Общероссийского народного фронта.

Слушателям рассказали об основных аспектах, на которые необходимо обращать внимание при проверке объектов ремонта, о типовых дефектах при ремонте автомобильных дорог, о правилах техники безопасности при выполнении дорожных работ. Также специалисты объяснили, как осуществляется контроль качества работ, как проводятся испытания дорожно-строительных материалов и какие новые технологии используются при производстве работ.

Координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог» в Чеченской Республике, модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные качественные дороги» Магомед Хаджимурадов отметил, что все эти годы общественные контролеры ОНФ были задействованы в различных мероприятиях реализации нацпроекта: обучающих семинарах, совещаниях региональной проектной группы, совещаниях Общественного совета при Министерстве автомобильных дорог, общественных обсуждениях перечней объектов, выездах на объекты нацпроекта. За 2019-2021 годы — это более 200 мероприятий. По его словам, такое взаимодействие способствует повышению качества дорожных работ и прозрачности нацпроекта.

В Удмуртской Республике обучающий семинар для представителей региональных общественных организаций планируется провести в конце марта. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии уже началась подготовка к проведению мероприятия.

В обучении примут участие шесть общественных организаций, работающих на территории республики. Из них четыре — «Автомобилисты Удмуртии», Общероссийский Народный Фронт, а также общественная организация инвалидов-колясочников «Благо» и Ижевское отделение Всероссийского общества слепых — постоянные участники рабочих и приемочных комиссий, проводимых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году к работе общественных контролеров на постоянной основе присоединятся еще две организации: общественная палата города Ижевска и Удмуртская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (УРО ВОИ).

В Удмуртии на протяжении пяти лет, еще со времен приоритетного проекта, работает пятиступенчатая система контроля качества. Народные контролеры участвуют в проведении рабочих комиссий, когда объект готов на 70-80 %, а также при приемке объектов.

«Ежегодно перед началом дорожного сезона мы составляем перечень интересующих нас вопросов, которые появились в ходе работы в минувшем году. Это важное и нужное нам мероприятие, поскольку здесь работаем непосредственно со специалистами дорожной отрасли, которые готовы дать ответы на любые наши вопросы. Это важно, поскольку, во-первых, объектов ремонта стало больше, во-вторых, кроме проезжей части, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируем и тротуары, а это тоже свои требования. И, в-третьих, с этого года в перечень включены мосты. А это уже совершенно новая глава нашей работы», — рассказал член регионального штаба Народного Фронта в Удмуртии Андрей Цаплин.

В Саратовской области также начали подготовку к обучению общественных контролеров. В этом году в «Школе дорожной грамоты» будут обучать активных жителей тех районов, в которых запланированы работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Образовательный проект министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области впервые был запущен в 2021 году. Все желающие могут прослушать теоретический курс по основам дорожного строительства, а затем, успешно «сдав экзамен», выезжать на объекты ремонта вместе со специалистами. Планируется, что теоретические занятия будут проводиться в дистанционном формате.

Другие новости