пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественные контролеры оценили качество отремонтированных дорог в Якутске

10 июл. 2020

В Якутске проинспектировали объекты 2020 года, реализуемые в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В контрольном объезде Сайсарского, Строительного, Центрального округов и села Пригородный приняли участие глава города, представители ФКУ Упрдор «Лена», подрядных организаций и общественники.

Первым участники выезда посетили объект реконструкции перекрестков на пересечении улиц Пояркова – Курашова, Пояркова – Петра Алексеева, где подрядная организация уже завершила работы по выносу сетей связи, водопровода и газоснабжения. Кроме того, заложены электрические футляры, начинаются буровые работы для установки опор освещения и фрезеровка дорожной одежды.

Проверили ход ремонта по улице Свердлова. На участке от улицы Кальвица до улицы Лермонтова выполнены подготовительные мероприятия, отфрезерована старая дорожная одежда, ведутся работы по замене грунта и восстановлению основания. В ближайшее время специалисты приступят к укладке асфальтобетонного покрытия и устройству бордюрного камня.

Следующим пунктом инспекционной группы стали объекты Сайсарского округа ― улицы Лонгинова и Кеши Алексеева.

На улице Лонгинова на участке от ул. Ильменская до разворотной площадки выполнены демонтажные работы. В настоящий момент устанавливаются бордюрные камни, устраивается щебеночный слой. Подрядной организации также предстоит удалить пни, заменить основание грунта и восстановить асфальтобетонное покрытие.

На участке от ул. Чайковского до ул. Лермонтова по улице Кеши Алексеева идет установка бортовых камней. После ― специалисты приступят к выборке грунта под конструктив полотна, устройству дорожной одежды, нанесут разметку и обновят знаки.

В завершение объезда рабочая группа ознакомилась с ремонтом улицы Новая протяженностью 1,5 км. На данном объекте завершено устройство выравнивающего слоя из щебеночно-песчано-гравийной смеси и асфальтобетонного покрытия. Продолжаются работы по устройству второго слоя дорожного полотна. В ближайшее время специалистам необходимо произвести монтаж опор освещения. Также подрядная организация восстановит обочины и площадки для разворота автобусов, установит знаки, нанесет разметку.

«Хочется отметить хорошую работу подрядных организаций, которые идут с опережением графиков. В селе Пригородный подрядчик уложил асфальт практически за две недели. Параллельно ведутся работы в микрорайоне Кангалассы, селах Маган и Хатассы», ― сообщил и.о. главы города Евгений Григорьев.

Напомним, в 2020 году в рамках национального проекта в Якутске проводят масштабный капитальный ремонт, строительство и реконструкцию 28 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 23,5 км, в нормативное состояние приводят 14 объектов в пригородных селах. Кроме того, проводятся мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП. На эти цели направлено более 1,5 млрд рублей, из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Другие новости