пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Пензенская область: итоги дорожного нацпроекта-2023

2 янв. 2024

В 2023 году в Пензенской области привели к нормативам 56 объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» общей протяженностью 181 км. На эти цели было выделено свыше 4,6 млрд руб., из них 1,4 млрд руб. — средства федерального бюджета. 

Самым масштабным событием минувшего года стало окончание реконструкции улицы 40 лет Октября в Пензе. Работы стартовали в 2019 году, выполнялись в три этапа и завершились на три года раньше срока, установленного контрактом.

Общая протяженность объекта, включающего в себя мост через реку Ардым, путепровод и эстакаду, составляет 6,7 км. Благодаря обновленной магистрали обеспечен беспрепятственный проезд транспорта из Терновки в Кривозерье и далее на трассу Р-208 Пенза – Тамбов. Кроме того, обеспечен выезд на федеральную трассу М–5 «Урал», минуя центральную часть города.

Также отремонтирована центральная магистраль Пензы ― улица Пушкина, обновлены участки улиц Сурской, Дизельной и Зои Космодемьянской. На сэкономленные средства обновлено асфальтобетонное покрытие отрезка по улице Попова, установлены три светофора: на пересечении Володарского и Кураева, Кураева и Московской, а также на улице Новый Кавказ около детского сада № 88.

Масштабные работы выполнены на региональной сети дорог: в 2023 году в Пензенской области к нормативам привели 34 объекта общей протяженностью 151,2 км. В частности, в Камешкирском районе введены в эксплуатацию два участка (12 км) трассы Русский Камешкир ― Бегуч. Она соединяет несколько населенных пунктов с районным центром, где проживают почти 5 тыс. человек. 

Помимо этого, в Кузнецком, Нижнеломовском, Городищенском, Каменском и Неверкинском районах Пензенской области привели к нормативам 5 искусственных сооружений. Так, завершена реконструкция путепровода через железнодорожные пути на подъезде к Кузнецку.

Сооружение 1949 года постройки было признано аварийным. К строительно-монтажным работам приступили в 2022 году, в результате путепровод фактически возвели заново. Теперь он имеет три пролета вместо одного, стал в два раза длиннее своего предшественника — протяженность составляет 60 пог. м. Ширина ― почти 11 м, из которых проезжая часть — 8 м. Помимо этого, специалисты обустроили 665 м подъездной дороги к сооружению. После завершения строительно-монтажных работ аварийный путепровод демонтировали.

Подводя итоги прошедшего сезона, министр дорожного хозяйства и строительства Пензенской области Александр Гришаев поблагодарил дорожников за оперативное решение поставленных задач. «Благодаря нашей совместной работе все необходимые показатели нацпроекта были достигнуты. Жду от всех такой же продуктивной работы и в следующем году», ― подчеркнул руководитель министрства.

Отметим, Пензенская область стала одним из первых регионов, досрочно выполнившим весь объем работ, запланированных по нацпроекту на 2023 год.

Другие новости