пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Перекресток улиц Ленина и Современной в Кирове стал шире и безопаснее

6 сент. 2022

В Кирове благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» модернизирован перекресток улиц Ленина и Современной. Проезжая часть расширена на 3,2 м с двух сторон на участке от улицы Рудницкого до Современной, а также с четной стороны от улицы Современной до дома № 192 по улице Ленина. Общая протяженность объекта составляет более 300 м.

«Все капитальные работы завершены в установленные сроки, ― рассказал исполняющий обязанности главы администрации Кирова Вячеслав Симаков. — Выполнен перенос коммуникаций, устройство разгонных полос с двух сторон улицы Ленина, тротуаров, светофорного объекта, разметки. Также в районе перекрестка выполнено благоустройство с подсыпкой грунта и посевом травы. Остается завершить работы по оборудованию остановочного павильона. Первый этап приемки прошел без замечаний».

Напомним, решение о модернизации перекрестка было принято из-за увеличившегося транспортного потока как в сторону Нововятского района, так и центральной части Кирова. Это подтвердили наблюдения со стороны дорожных служб и Госавтоинспекции. Теперь, благодаря появлению дополнительных полос, жители Солнечного берега, Нововятска и микрорайона Зиновы могут пересекать этот дорожный участок более комфортно.

Проектировщики позаботились о безопасности пешеходов: на улице Современной установлены светофоры, там, где необходимо, нанесена яркая разметка. Для людей с ограниченными возможностями здоровья сделаны съезды.

В настоящее время готовится проектно-сметная документация для реализации второго этапа проекта, который предусматривает продолжение расширения улицы Ленина на участке от улицы Рудницкого до Тимирязева.

Другие новости