пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Башкортостан: на Восточном выезде из Уфы приступили к укладке асфальта

7 июл. 2023

На Восточном выезде из Уфы начались работы по устройству дорожного полотна на участке у будущей развязки с федеральной трассой М-5. Объект реализуется благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В июне этого года на крупнейшем инфраструктурном проекте региона был запущен собственный асфальтобетонный завод. Его мощность составляет до 320 т смеси в час. Всего на объекте планируют уложить порядка 138 тыс. т смеси.

«Производимый асфальт отвечает самым высоким стандартам и прошел испытания в лаборатории качества. Покрытие мостового перехода ― литой асфальтобетон. Его мелкие инертные составляющие позволяют сделать покрытие более пластичным и устойчивым к вибрационным нагрузкам», ― поделился генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов.

В июле на мосту через реку Уфу приступят к устройству гидроизоляции. После этого специалисты начнут укладывать дорожное полотно на сооружении.

«На строительстве Восточного выезда задействованы 2600 человек и 350 единиц техники. На сегодняшний день общая техническая готовность объекта составляет 71%», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Напомним, Восточный выезд представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал». Ввести объект в эксплуатацию планируют до конца этого года.

Другие новости