пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Башкортостан: Восточный выезд из Уфы готов на 80 %

23 нояб. 2023

В Республике Башкортостан на Восточном выезде завершили основные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Общая готовность самого крупного инфраструктурного объекта республики составляет 80 %.

На мосту через реку Уфу длиной 470 м, эстакаде протяженностью 2,1 км и скоростной трассе с двумя транспортными развязками протяженностью 10 км выполнили устройство дорожной одежды. Подрядчики уложили асфальтобетонное покрытие и нанесли разметку.

«В октябре запустили движение по транспортной развязке Федоровка – Шакша. Запустить движение по мосту, эстакаде и скоростной дороге Восточного выезда планируется в первом квартале 2024 года», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

В целом, объект находится на финишной прямой. Строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно: в тоннеле завершаются подготовительные мероприятия к покраске свода и боковых опор, монтаж коммуникаций, системы видеонаблюдения и строительство вспомогательных зданий и сооружений близ порталов тоннеля.

«На объекте задействованы 1 682 специалиста, 175 единиц техники. В ближайшее время планируется завершить строительство пункта взимания платы и монтаж шумопоглощающих экранов», ― уточнил генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов.

Напомним, проектом предусмотрено возведение тоннельного участка протяженностью 1,2 км, мостового перехода с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал».

Полностью завершить все работы на Восточном выезде планируется в 2024 году. По предварительным расчетам автомобильный трафик на Восточном выезде составит 22 700 автомобилей в сутки.

Другие новости