пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Дагестан: студентам Автомобильно-дорожного колледжа рассказали, как в регионе внедряют ИТС

4 дек. 2023

В Республике Дагестан студентам факультета «Информационные системы и программирование» Автомобильно-дорожного колледжа рассказали о внедрении интеллектуальных транспортных систем в регионе. Эти мероприятия выполняются благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

В ходе обучающего семинара, который прошел в республиканском Центре организации дорожной деятельности, руководитель учреждения Наби Алиев отметил, что одним из основных направлений работы Центра является развитие в регионе интеллектуальной транспортной системы. Она позволяет управлять трафиком, чтобы избежать пробок, сократить количество аварий и в целом ― увеличить комфорт и безопасность всех участников дорожного движения.

Молодым людям рассказали, что «умные» дорожные системы представляют из себя целый комплекс современных информационных, коммуникационных и телематических технологий, и главное — технологий управления. Среди них ― табло и знаки переменной информации, комплексные посты дорожного контроля метеоусловий, автоматические системы мониторинга транспортных потоков, пункты весогабаритного контроля, системы «умных» пешеходных переходов.

Заместитель руководителя ГКУ РД «ЦОДД» Руслан Гаджибагомедов обратил внимание студентов на состояние аварийности на дорогах республики и отметил, что многие дорожно-транспортные происшествия вызваны факторами, которые возможно предотвратить.

«Насколько мы поняли, одной из главных целей ЦОДД является оперативное управление дорожным движением, фиксация нарушений правил дорожного движения, анализ транспортной ситуации и не только. Также ЦОДД помогает разгрузить и сделать более безопасными проблемные участки дорог», — поделился впечатлениями один из студентов. 

Ребята заинтересовались деятельностью Центра и высказали пожелание пройти здесь практику, а также принять участие в общественном контроле объектов нацпроекта.

Другие новости