пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Саха (Якутия): отремонтирована дорога между Якутском и Хангаласским районом

11 сент. 2023

В Якутии благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам участок трассы «Умнас», соединяющий долины Туймаада и Эркээни в среднем течении реки Лены.

Работы проходили на участке с 28 по 35 км, протяженность объекта составила 7,2 км. Помимо асфальтобетонного покрытия здесь выполнена замена водопропускных труб, установлены дорожные знаки, заменено барьерное ограждение, нанесена дорожная разметка. Стоимость работ ― более 298 млн рублей.

Торжественное мероприятие по случаю открытия участка состоялось на границе Хангаласского района и города Якутска. В нем приняли участие первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев, глава Хангалаского района Олег Иринеев, генеральный директор Управления автомобильных дорог Якутии Семен Филиппов и другие.

«Республиканская дорога «Умнас» ― одно из важнейших магистральных направлений в Якутии. Кроме ряда населенных пунктов, она ведет к Ленским и Синским столбам, множеству туристических комплексов, находящихся на левом берегу Лены, зоопарку «Орто Дойду», и другим излюбленным местам отдыха якутян. Поэтому ее обновлению, безусловно, радуются не только жители Хангаласского района, но и все якутяне. Дальнейший ремонт этой дороги ― это приоритетная задача, стоящая перед нами. Я уверен, что все наши планы будут претворены в жизнь, и ездить по этой дороге станет еще комфортнее», ― отметил Дмитрий Садовников.

 Отметим, в этом году в черте города Якутска выполняется ремонт автомобильной дороги «Умнас» с 11 по 20 км. Работы здесь будут завершены в 2024 году. 

Другие новости