пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Саха (Якутия): реконструкция двух важнейших для населения мостов завершится уже в этом году

17 февр. 2023

В Ленском и Томпонском районах Республики Саха (Якутия) в этом году завершится реконструкция двух крупных мостовых переходов. Строительно-монтажные работы выполняются благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Один из объектов ― мост через реку Нюя, расположенный на трассе «Вилюй» – Ленск. Его общая протяженность с подходами составит 1,75 км, длина мостовой части 183 пог. м. Сооружение было построено в 1963 году для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока. Разрушение моста могло привести к снижению темпов реализации приоритетной Восточной газовой программы. Кроме того, дорога, на которой расположен мост, не имеет альтернативы для снабжения близлежащих городов, поселков и предприятий.

К реконструкции специалисты приступили в 2021 году. Сейчас ведутся работы по монтажу пролетных строений мостового перехода. Техническая готовность сооружения составляет 61 %. Планируемый срок ввода в эксплуатацию ― 4 квартал 2023 года.

Завершаются работы на мосту через реку Менкюле в Томпонском улусе. В 2016 году здесь были выявлены дефекты главных несущих конструкций, поэтому было принято решение о реконструкции объекта. Это стало возможным благодаря нацпроекту.

Сооружение расположено на региональной автодороге «Яна» и также имеет важное социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России и Республики Саха (Якутия). По трассе, где расположен мост, перевозят продовольственную и промышленную продукцию для обеспечения арктических районов республики (Верхоянский и Усть-Янский улусы).     

На сегодня техническая готовность сооружения составляет 96 %. После завершения работ протяженность объекта вместе с подходами составит 0,9 км, из них свыше 0,3 км ― сам мост. Его введут в эксплуатацию в конце этого года.

Другие новости