пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

С начала реализации нацпроекта в Волгоградской области обновили свыше 1,1 тыс км автодорог

25 янв. 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Волгоградской области общая протяженность отремонтированных, капитально отремонтированных, построенных и реконструированных в 2022 году участков составила 402,7 км. Всего за четыре года по нацпроекту  в субъекте обновили порядка 1150 км автодорог.

В 2022 году привели к нормативу 296,1 км региональных трасс, 61,3 км улиц Волгограда и 45,3 км улиц Волжского. Безопасными и качественными стали 16 подъездных путей к туристическим объектам (18 км), 16 подъездов   к общеобразовательным учреждениям протяженностью 16,36 км, 14 ― к объектам здравоохранения (14,2 км).

Ключевые вехи минувшего дорожно-строительного сезона ― старт проекта по ремонту мостов и путепроводов, продолжение строительства Обхода Волгограда и первого этапа Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга в Волгограде, продолжение строительства Путепроводной развязки на пересечении автомобильной дороги Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск и железной дороги Горнополянский – Канальная, продолжение реконструкции автомобильной дороги 3-я Продольная магистраль с устройством путепроводной развязки, ремонт четырех участков Первого пускового комплекса первой очереди мостового перехода через Волгу в Волгограде, продолжение строительства второго этапа улицы Электролесовской.

Отметим, что все работы выполнены комплексно: помимо дорожного покрытия специалисты обновляют инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения. Так, в минувшем году на объектах нацпроекта установлено свыше 4,4 тыс. дорожных знаков, обустроено более 26 тыс. пог. м барьерных ограждений, 8 тыс. пог. м. пешеходных ограждений. На проезжую часть нанесено 906,6 тыс. пог. м. разметки, установлено 5,4 тыс. сигнальных столбиков, отремонтировано 41,5 тыс. пог. м. тротуаров, 264 светофора, размещено 53 остановочных павильона. Обустроено современными средствами организации дорожного движения 159 пешеходных переходов на региональных автомобильных дорогах.

В 2022 году общественники осуществили 129 выездов на объекты нацпроекта ― обследовали лабораторией общественного контроля 181 участок автомобильных дорог Волгограда, Волжского и региональной сети дорог, на которые распространяются гарантийные обязательства, на предмет обнаружения дефектов. Проверяли подготовку к сезону асфальтобетонных заводов, знакомились с этапами производства дорожных работ и требованиям, предъявляемым к качеству материалов и соблюдению технологий. 

Также в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в Волгоградской области в 2022 году приобретено 25 хроматографов и 38 анализаторов паров этанола, 5 передвижных трассовых пункта медицинского освидетельствования и оказания медицинской помощи, которые функционируют в Дубовском, Новоаннинском, Фроловском, Иловлинском районах и в Михайловке.

В новом дорожно-строительном сезоне по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» подрядным организациям предстоит привести к нормативу свыше 260 км.

Другие новости