пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Санкт-Петербург: на строительстве Московско-Дунайской развязки завершен один из сложных этапов монтажа путепровода через улицу Ленсовета

15 авг. 2023

В Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство Московско-Дунайской развязки. 

«Благодаря участию в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» город получает возможность реализовать крупные проекты в сфере транспортной инфраструктуры. Московско-Дунайская развязка — один из важнейших объектов. Новый путепровод значительно увеличит пропускную способность магистралей на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, а также выведет транспорт на автодорогу федерального значения М-10 “Россия”», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Подрядная организация завершила монтаж двух укрепленных балок пролетного строения будущего путепровода через улицу Ленсовета. Блоки массой по 60 т на площадку привезли специальным тралом. Работы выполнялись с помощью двух кранов большой грузоподъемности.

Сейчас на объекте возводятся фундаменты опор основного хода и съездов, ведется монтаж железобетонной плиты проезжей части. К завершению подходят дорожные работы по трем боковым проездам, переустройству инженерных сетей и наружного освещения.

Всего на Московско-Дунайской развязке смонтировано уже более 4 тыс. т металлоконструкций. Строительные работы на объекте протяженностью 1,5 км идут в соответствии с графиком. Завершить строительство планируется в 2024 году.

Специалистам предстоит установить павильоны на остановках общественного транспорта, обустроить тротуары и велодорожку протяженностью 1,3 км. Проектом предусмотрено строительство подземных переходов с лифтами для маломобильных граждан.

Напомним, в 2023 году в Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние 130 км автодорог.

Другие новости