пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Санкт-Петербург: на Васильевском острове по нацпроекту обновят свыше 3 км улично-дорожной сети

8 апр. 2024

В 2024 году в Санкт-Петербурге благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют несколько улиц Василеостровского района. Так, к нормативу приведут набережные Макарова и Смоленки, а также Прибалтийскую площадь. Общая протяженность объектов составляет 3,26 км.

Так, на одной из основных транспортных магистралей Васильевского острова — набережной Макарова — отремонтируют участок протяженностью 1,67 км от Биржевой площади до набережной реки Смоленки.

Набережная Макарова — популярный маршрут для прогулок как у петербуржцев, так и у гостей города. Она берет свое начало от Биржевой площади, где расположена Стрелка Васильевского острова, которая входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Также на ней находятся ряд исторических достопримечательностей и памятников архитектуры, такие как Дом № 10 — это первый петербургский адрес Петра Ильича Чайковского. Также в нем жили художники Иван Крамской, Иван Шишкин и сейчас здесь располагается Музей Куинджи. Дорога ведет не только к туристическим местам, но и к важным объектам социальной инфраструктуры: к станции метро «Спортивная», детской городской больнице Святой Марии Магдалины, военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулёва, факультету психологии СПбГУ.

Специалисты подрядной организации выполнят фрезерование изношенного покрытия и укладку двух слоев асфальтобетона. Кроме того, на участке отремонтируют тротуары, бортовой камень и нанесут разметку термопластичными материалами.

На набережной реки Смоленки работы пройдут на четной стороне. Здесь запланировано выполнить замену асфальтобетонного покрытия проезжей части, восстановить тротуар, осуществить замену и перестановку бортовых камней, а также нанести разметку.

На Прибалтийской площади будет отремонтировано 3,6 тыс. кв. м дорожного полотна от улицы Кораблестроителей до Морской набережной.

Напомним, Санкт-Петербург присоединился к реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. За это время к нормативу привели более 400 км дорог. В 2024 году в Северной столице благодаря нацпроекту обновят около 100 км улично-дорожной сети.

Другие новости