пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Смоленская область: в 2022 году по нацпроекту обновлены 9 мостов и 41 участок дорог

12 янв. 2023

В течение минувшего дорожно-строительного сезона в Смоленской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» к нормативам привели пять улиц Смоленска и 36 участков региональных трасс.

В областном центре специалисты выполнили ремонт участков улиц Рыленкова, Кирова, Лавочкина, Автозаводской и Московского шоссе. Их общая протяженность составила более 8 км.

На региональной дорожной сети в 2022 году обновили более 282 км в 16 районах области. В частности, продолжился ремонт трассы Смоленск – Вязьма – Зубцов (участок Старой Смоленской дороги), проходящей через несколько районов. Работы велись в Кардымовском, Ярцевском и Дорогобужском районах на участке протяженностью 13,8 км, а также в Вяземском районе (2,8 км). 

В Рославльском районе специалисты привели к нормативу 24,2 км трассы Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново. В Гагаринском — полностью отремонтировали дорогу Мармолино – «Карманово – Петушки – граница Московской области» протяженностью 16,3 км. В Духовщинском районе обновили два участка (21 км) трассы Витязи – Духовщина – Белый – Нелидово, соединяющей Смоленскую и Тверскую области.

Масштабные строительно-монтажные работы прошли и в Смоленском районе. Здесь выполнен ремонт почти 15 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Белоруссия» – Упокой. Также по нацпроекту обновили 11 участков трассы Ольша – Велиж – Усвяты – Невель, входящей в опорную сеть региона и соединяющей Смоленскую и Псковскую области. Дорожники работали на участках общей протяженностью 29,5 км в Смоленском, Демидовском и Велижском районах.

В Руднянском районе отремонтировали почти 17 км автомобильной дороги Демидов – Рудня. Теперь весь маршрут от Р-120 до трассы Ольша – Велиж – Усвяты – Невель в Демидовском и Руднянском районах находится в нормативе.

На всех региональных объектах специалисты выполнили фрезерование изношенного полотна, устройство асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин и замену элементов обустройства дороги.

Также по нацпроекту в 2022 году в Смоленской области проводились работы на 15 искусственных сооружениях. Например, в Смоленске отремонтирован Крестовоздвиженский мост, а в Велижском районе ― переход через реку Чернавку на трассе Велиж – Селезни – Заозерье – Васькино – Дор.

Девять искусственных сооружений сданы в эксплуатацию, строительно-монтажные работы на остальных, согласно срокам контрактов, будут завершены в этом строительном сезоне.

Другие новости