пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Строительство Северного обхода Калуги идет с опережением графика

1 июл. 2021

Один из самых масштабных объектов Калужской области возводится благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В настоящее время на 19 из почти 22 км трассы обустроено земляное полотно, на 13 км сделано щебёночное основание, на протяжении 11 км уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие.

На трех мостах и семи путепроводах возведены опоры, смонтированы пролетные строения, ведутся работы по устройству мостового полотна.

Ход строительства проинспектировал губернатор Калужской области Владислав Шапша. «Мы посмотрели практически весь обход. Работа идет с опережением графика. Все планы, которые были намечены, исполняются. И важно, чтобы этот темп не сбавлялся, и по результатам года мы, по сути, завершили уже укладку асфальтового покрытия на протяжении всего пути», ― сказал глава региона.

По словам губернатора, Северный обход ― главный каркас развития Калуги. «Планы по расширению города, по развитию инфраструктуры, которые являются основой не только для развития Калуги, но и прилегающих территорий, смогут быть реализованы», ― отметил Владислав Шапша.

Напомним, работы по возведению обхода Калуги на участке Анненки – Жерело начались в 2019 году. Протяженность четырехполосной магистрали составит около 22 км.

Его введение в эксплуатацию позволит создать почти 84-километровую кольцевую трассу с интенсивностью транспортного потока до 40 тыс. автомобилей в сутки. Она обеспечит поперечный транзитный коридор между федеральными трассами М-3 «Украина», Р-132 «Калуга–Тула–Михайлов–Рязань» и Р-92 «Калуга–Перемышль–Белёв–Орёл» с выходом на панъевропейские транспортные коридоры № 2 и № 9 и международный транспортный маршрут «Европа-Западный Китай».

Другие новости