пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Свыше 370 км обновили в Оренбуржье в 2023 году

31 янв. 2024

В 2023 году в Оренбургской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обновили около 90 объектов общей протяженностью свыше 370 км. На эти цели было выделено 11,4 млрд руб., из которых 2,9 млрд руб. — средства федерального бюджета.   

Самым масштабным региональным объектом стала автомобильная дорога Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск. Эта трасса проходит по западной части области с севера на юг по территории 5 районов. Вдоль нее располагаются десятки населенных пунктов. Она ведет на автомобильный пункт пропуска «Теплое» казахстанско-российской границы.

Работы проводились на территории сразу трех районов: Северного, Бузулукского и Курманаевского. Общая протяженность приведенных к нормативу участков превысила 50 км.

Кроме того, большой объем работ выполнен в восточном Оренбуржье на подъездах к населенным пунктам и межмуниципальных дорогах. Это 13 участков с асфальтобетонным и переходным типом покрытий. Самые протяженные из них ― Новоорск – Колпакское (19,5 км), Колпакское – Банное – Чапаевск (17,5 км), Хмелевка – Казачья Губерля (13,5 км).

В Оренбурге самым протяженным объектом нацпроекта в прошлом году стал участок проезда Северный. Его длина составила 1,6 км. Ремонт улицы от Загородного шоссе до жилого дома № 8 по проезду Северному стартовал в июле прошлого года. В процессе работ подрядчик уложил новое асфальтобетонное покрытие, укрепил обочины, обновил бордюры и тротуары, нанес разметку.

Также благодаря нацпроекту в 2023 проводились масштабные мероприятия по обновлению искусственных сооружений. Например, в Адамовском районе на 68 км трассы Орск – Шильда – граница Челябинской области специалисты выполнили реконструкцию моста через реку Джусу. Протяженность нового сооружения составляет более 92 м, а ширина ― 10 м. 

Объект расположен на одной из главных транспортных артерий восточного Оренбуржья, входящей в опорную сеть региона. Трасса Орск – Шильда – граница Челябинской области проходит по территории трех районов и связывает десятки населенных пунктов.

А в Ташлинском районе капитально отремонтировали мост через реку Ташелку на 60 км трассы Илек – Ташла – Соболево. Автомобильная дорога связывает западную и центральную части региона. Для перерабатывающих предприятий это маршрут для перевозки зерна и другой сельхозпродукции. Последний раз мост через Ташелку ремонтировали 30 лет назад. Сооружение было небезопасным для передвижения.

Длина обновленного моста ― более 77 м, проезжая часть расширена до 8 м.

Всего в 2023 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Оренбургской области привели к нормативам 10 мостов и путепроводов. Начались работы на еще двух объектах, которые дорожники завершат уже в этом году.

Другие новости