пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Томская область: в Колпашевском районе в тестовом режиме запущен автоматический пункт весогабаритного контроля

19 янв. 2024

В Колпашевском районе Томской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в тестовом режиме запустили автоматический пункт весогабаритного контроля. Новый комплекс размещен на трассе Томск – Каргала – Колпашево у села Чажемто. 

«Создание сети автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств направлено в первую очередь на увеличение сроков эксплуатации дорожного покрытия и повышение безопасности. Преимуществом автоматических комплексов перед стационарными и передвижными является возможность контролировать транспорт без его остановки и снижения скорости», — отметил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.

В тестовом режиме новый пункт будет работать три месяца: в это время постановления об административных правонарушениях выноситься не будут. Затем оборудование начнет функционировать уже в рабочем режиме.

Автоматический пункт весогабаритного контроля работает в круглосуточном режиме, он взвешивает и определяет размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки, а также определяет скорость движения и выполняет фотовидеофиксацию

Напомним, с декабря прошлого года в Томской области в тестовом режиме работает аналогичный весогабаритный пункт на трассе Томск – Мариинск перед деревней Воронино Томского района. Объект также обустроен  благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Другие новости