пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Трассу Томск – Мариинск на территории Томской области привели к нормативу на всем протяжении

3 нояб. 2022

В Томской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние автодорогу Томск – Мариинск. В этом году специалисты обновили 32,6 км покрытия — это самый протяженный объект нацпроекта текущего года в регионе.

Трасса входит в опорную сеть дорог и обеспечивает связь с Кузбассом. Ее общая протяженность составляет 202 км, из которых 76,7 км расположены на территории Томской области.

«В рамках реализации дорожных проектов мы поэтапно приводили к нормативу трассу Томск – Мариинск и искусственные сооружения на ней. В этом году мы завершили ремонт дороги, обеспечив ее нормативное состояние на территории нашей области в полном объеме. Кузбасс также по нацпроекту продолжает ремонтировать участки трассы на своей территории», — сообщил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.

Подрядная организация выполнила большой объем работ: специалисты частично заменили основание дороги в местах образования пучин, обновили покрытие с применением высококачественных асфальтобетонных смесей А16НН, А16ВН и щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также на объекте обустроили водоотвод, отремонтировали водопропускные трубы и остановки общественного транспорта, спланировали откосы и укрепили обочины.

Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения обустроены новые дорожные знаки, сигнальные столбики и барьерные ограждения. Осевая горизонтальная дорожная разметка на проезжей части, а также на пешеходных переходах нанесена термопластиком. Она устойчива к внешним нагрузкам и обладает хорошей видимостью при различных погодных условиях и времени суток.

Отметим, на объекте было задействовано 70 специалистов подрядной организации и более 60 единиц дорожно-строительной техники. Асфальтобетон доставляли с двух заводов: из поселка Светлый и деревни Халдеево.

Другие новости