пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Улицу Пролетарскую в Кемерово продлят на 640 м

14 мар. 2022

Работы по строительству нового участка магистрали от улицы Федоровского до Автозаводской в Кемерове пройдут благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте прокладывают ливневую канализацию, идет подготовка к переустройству инженерных сетей.

Новый четырехполосный участок улицы Пролетарской построят в 55-м микрорайоне Заводского района Кемерова. В последнее время здесь активно возводятся многоэтажные жилые дома, проектом также предусмотрены новые детские сады и общеобразовательная школа.

«Предполагается ввод 175 тысяч квадратных метров жилья для более 3 тысяч семей, ― рассказал глава города Илья Середюк. ― Поэтому строительство этого участка очень важно для всех будущих жителей микрорайона».

Специалисты уже провели разработку восьми котлованов, проложили трубы для сбора грунтовых вод, идут мероприятия по устройству 227 м дренажной и 156 м ливневой системы. Позже на объекте проведут переустройство инженерных сетей, к строительству самой магистрали подрядная организация приступит с началом дорожного сезона.

Согласно проекту, по обеим сторонам проезжей части будут оборудованы тротуары, вдоль восточной стороны улицы появится велодорожка, а на пересечениях с улицами Федоровского, Автозаводской и в районе кадетского училища МЧС установят светофоры.

Срок завершения работ по контракту ― октябрь 2022 года.

Другие новости