пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу свыше 2 тыс. км туристических маршрутов

2 янв. 2023

Из года в год маршруты к уникальным памятникам архитектуры, особо охраняемым природным комплексам и заповедникам преображаются благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В 2022 году в российских субъектах обновили свыше 400 участков региональных и местных дорог, ведущих к достопримечательностям. Их общая протяженность составила свыше 2 тыс. км.

Так, в столице Республики Бурятия отремонтировали улицу Банзарова. Работы проводились на участке протяженностью 0,6 км от Балтахинова до Смолина.

Улица Банзарова включена в один из основных туристических маршрутов Улан-Удэ. Здесь расположены сразу пять старинных усадеб ― объектов культурного наследия. Купеческие дома были построены в начале XX века, архитектура каждого здания уникальна.  Один из самых выдающихся памятников деревянного зодчества — жилой дом № 23. Он стоит на усадебном участке наследников мещанина Г.И. Вторушина. У здания традиционное парадное крыльцо и галерея, наличники исполнены в стиле классицизма.

В процессе работ на улице обновили покрытие, устроили новые бортовые камни, нанесли разметку, установили знаки. Теперь осматривать усадьбы можно, проезжая по качественной и комфортной дороге.

А в Иркутской области благодаря нацпроекту обновили один из самых популярных маршрутов к озеру Байкал ― автодорогу Иркутск – Большое Голоустное.

Озеро Байкал расположено на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Оно относится к числу самых древних водоемов нашей планеты. Но больше всего известно тем, что является самым глубоким озером на Земле и одновременно крупнейшим естественным резервуаром пресной воды ― здесь 19% всех мировых запасов.

Работы на трассе Иркутск – Большое Голоустное проводились в несколько этапов. Капитальный ремонт дороги стартовал в 2017 году с самого сложного участка ― с 46 по 70 км. Он занял два года. В результате ширина проезжей части составила 6 м, был построен мост длиной более 30 м. На втором этапе, в 2018 году, в нормативное состояние привели отрезок с 4 по 15 км. В 2019 году специалисты провели капитальный ремонт участков с 15 по 32 км и с 41 по 46 км. На въезде в Большое Голоустное, с 114 по 116 км, заменили верхний слой дорожного покрытия. В 2020 году прошел капитальный ремонт участка с 75 по 85 км, на отрезках с 1 по 4 км и с 70 по 75 км выполнены работы по устройству слоев износа. В 2021 году стартовал пятый этап капитального ремонта, с финальным ― шестым этапом ― подрядная организация справилась с опережением сроков на год. Также в 2022 году раньше установленного срока завершился капремонт на отрезке дороги с 85 по 98 км. Оставался последний гравийный участок ― с 98 по 114 км, его завершили досрочно. Таким образом, автодорогу Иркутск – Большое Голоустное привели к нормативу на всем протяжении.

В Алтайском крае обновили 9,2 км трассы Советское – Урожайное – Шульгин Лог. Это часть туристического маршрута к Светлому озеру.

Озеро, которое расположено рядом с селом Урожайное в Советском районе, еще называют Лебединым. Это единственное место на Алтае, куда прилетают на зимовку дикие лебеди. Причина, по которой птицы выбрали это место ― температура воды. Здесь большое количество бьющих со дна ключей, водоем не замерзает, и даже в сильные морозы сохраняет температуру +4…+6°С.

 На участке от села Советское в сторону Семилетки специалисты устроили основание и два слоя асфальтобетонного покрытия, укрепили обочины, установили знаки, нанесли разметку.

В Севастополе в 2022 году по нацпроекту отремонтировали более 5 км трассы Гончарное – Ялта, которая ведет к Церкви Воскресения Христова в Форосе.

Церковь Воскресения Христова возведена в 1892 году. Она расположена на Красной скале, которая территориально находится на границе с Байдарским заповедником — вторым по площади заказником на полуострове Крым. Верхняя точка возвышенности достигает 412 м над уровнем моря.

В процессе ремонта на объекте были выполнены работы по замене дорожной одежды, укреплены обочины, нанесена разметка и установлены знаки. На время работ для удобства автомобилистов было организовано реверсивное движение.

Напомним, всего благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в нормативное состояние приведено почти 16,8 тыс. км автодорог.

Другие новости