пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Томской области по нацпроекту обновили 240 км автодорог

13 янв. 2023

В Томской области в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние около 240 км автодорог. Из них 215,2 км — на региональной сети, 18,3 км — в Томске и 4,2 км — в ЗАТО Северск. Кроме того, в прошедшем году специалисты завершили реконструкцию трассы Камаевка – Асино – Первомайское, которая продолжалась с 2020 года. Все работы выполнили на год раньше срока, предусмотренного контрактом.

Особое внимание при реализации дорожного нацпроекта в регионе уделяется участкам дорог, ведущим к социально значимым объектам. Так, в прошлом году 2022 к нормативу привели четыре туристических маршрута общей протяженностью 21,35 км и около 50 км дорог к школам, детсадам, поликлиникам и больницам.

Для обеспечения безопасности на объектах национального проекта в Томской области в 2022 году специалисты установили более 2,3 тыс. дорожных знаков, свыше 4,6 тыс. направляющих устройств, более 48 тыс. пог. м барьерного и пешеходного ограждений, 16 искусственных неровностей, а также привели в нормативное состояние шесть объектов светофорного регулирования. На проезжую часть нанесли свыше 160 км горизонтальной дорожной разметки долговечными материалами, а вдоль городских дорог обустроили более 37 тыс. кв. м тротуаров.

Стоит отметить, что с прошлого года в Томской области приступили к обновлению искусственных сооружений по нацпроекту. Благодаря этому в 2022 году возобновлено движение по путепроводу в районе Кузовлевского тракта в Томске, который находился в аварийном состоянии. Также в областном центре продолжается капитальный ремонт основного мостового перехода через реку Томь — Коммунального моста. Работы на этом объекте завершат в текущем году.

Другие новости