пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем реализуются в 51 субъекте страны

22 сент. 2023

В Казани в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2023 состоялось заседание рабочей группы Росавтодора по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Денис Кирюхин, президент Академии наук Республики Татарстан, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, представители ФАУ «РОСДОРНИИ», ФКУ «Дороги России», а также профильных дорожных ведомств регионов. 

В своем приветственном слове Игорь Костюченко, выступивший в режиме видеоконференцсвязи, поблагодарил организаторов форума и отметил значимость подобных мероприятий. 

«Это действительно важный этап на пути развития общероссийской практики внедрения интеллектуальных транспортных систем. Регулярные и многократные встречи подобного формата позволяют всем участникам наладить общение между собой, обменяться лучшими практиками и решениями», — подчеркнул Игорь Костюченко. 

Он также акцентировал внимание на том, что в процессе внедрения ИТС важно уделять внимание не только качеству выполнения мероприятий, но и их техническим аспектам. 

«Достижение показателей — безусловно очень важный элемент нашей работы, однако при этом нельзя забывать о важности принимаемых технических и технологических решений. Все создаваемые системы должны обеспечивать повышение безопасности дорожного движения, а также комфорт и удобство пользования транспортом в крупных городских агломерациях», — отметил Игорь Костюченко. 

Заместитель начальника Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Денис Кирюхин в своем докладе отметил, что в 2023 году мероприятия по внедрению ИТС реализуются в 51 субъекте Российской Федерации. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 5,05 млрд рублей. 

«На сегодняшний день уровень контрактации составляет более 96 %. Хочу отметить субъекты, которые лидируют не только по контрактации, но и по кассовому освоению — они обеспечили 100 % исполнение этих показателей. Это Брянская, Пензенская, Тверская и Ульяновская области, Алтайский край, а также республики Татарстан и Дагестан», — сообщил Денис Кирюхин. 

Он подчеркнул, что остальным субъектам необходимо усилить работу по данным направлениям. 

Также в ходе мероприятия представители профильных дорожных ведомств регионов рассказали о промежуточных итогах внедрения интеллектуальных транспортных систем. Так, в Казанской и Набережночелнинской агломерациях Республики Татарстан в рамках развития ИТС удалось внедрить системы автоматизированного весогабаритного контроля, метеомониторинга, мониторинга интенсивности движения на республиканских дорогах, а также создать единую платформу управления транспортной системой. В этом году проводится работа по расширению возможностей использования средств адаптивного управления дорожным движением на светофорных объектах.

Напомним, мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях реализуются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2020 года.

Другие новости