пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году на дорогах Волгоградской области установлено свыше 200 детекторов транспортного потока

9 нояб. 2023

В Волгоградской области завершен очередной этап работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году устройствами для сбора основной статистики дорожного трафика оборудованы 68 перекрестков. 

Так, в Волгограде установили 62 детектора транспорта, в Волжском ― 167. Возможности нового оборудования отечественного производства позволяют определять тип и количество автомобилей на каждой полосе движения и в каждом направлении, фиксировать среднюю скорость потока и отдельных машин, определять длину затора на перекрестке.

Собранные данные передаются в интеллектуальную транспортную систему, развернутую на базе Регионального центра управления транспортом (РЦУТ).

«Если говорить о технике для ИТС, то в этом году основной упор мы сделали на установку транспортных детекторов. Например, в Волжском ими оборудованы почти все ключевые перекрестки города. С их помощью мы получим более полную картину дорожной обстановки. Специалисты РЦУТ смогут эффективнее управлять транспортными потоками, создавая более совершенные сценарии работы светофоров. Какой эффект от этого получат жители: пробок будет меньше, а поездки по городу станут быстрее и комфортнее», ― сообщил директор государственного казенного учреждения Волгоградской области «Безопасный регион» Андрей Улыбин.

Все детекторы радарного типа, среди их преимуществ ― высокая точность идентификации.  Кроме того, их работа не зависит от погоды и освещенности. Также по сравнению с видеодетекторами такое оборудование проще в обслуживании.

«В Волгоградской области мы установили детекторы российского производства, которые оптимально подходят для мониторинга трафика на городских перекрестках. Наша техника, например, способна одновременно детектировать более 100 объектов. Она позволяет с высокой точностью оценивать загруженность дорог в режиме реального времени, оперативно получать информацию о пробках и быстрее предпринимать меры по их ликвидации», ― отметил генеральный директор компании – подрядчика Вячеслав Смирнов.

Отметим, сейчас на дорогах Волгограда установлено уже больше 220 детекторов, а в Волжском ― свыше 170.

Другие новости