пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году по нацпроекту в российские регионы поставлено 4,4 тыс. транспортных средств

18 янв. 2024

В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 64 региона поставлено 4 427 транспортных средств: 4 042 автобуса, 240 электробусов, 113 трамваев и 32 троллейбуса. Поставки продолжатся и в этом году — 81 регион получит еще свыше 7 тыс. единиц пассажирского транспорта.

Подвижной состав поступает в субъекты страны благодаря субсидированию льготного лизинга АО «ГТЛК», за счет федеральных средств и Фонда национального благосостояния, проектов комплексного развития городского электрического транспорта по концессионной модели, предоставления специальных казначейских кредитов, а также за счет резервного фонда Правительства РФ.

Обновление общественного транспорта — один из ключевых показателей инициативы социально-экономического развития «Мобильный город». В 2023 году на эти цели из федерального бюджета, включая бюджетные кредиты и средства Фонда национального благосостояния, выделено 94,4 млрд руб. 

Так, автопарк города Улан-Удэ за последние два года пополнился 73 автобусами марки «Волгабас», из них 14 поступили в 2023 году. Транспорт распределили по 11 отдаленным микрорайонам. С выходом больших автобусов на муниципальные маршруты в два раза сократилось количество обращений от жителей отдаленных районов. Вырос и общий пассажиропоток. На сегодняшний день он составляет 10 млн человек (в 2022 году — около 5 млн человек).

По информации МУП «Городские маршруты», выпуск автобусов на линию увеличен в пять раз — с 27 до 130 единиц. Количество водителей выросло в четыре раза — с 68 до 285 человек. Число обслуживаемых предприятием маршрутов увеличено с 16 до 30, а ежедневный пассажиропоток на муниципальных автобусах вырос с 15 до 40 тыс. человек. 

«Предприятие продолжает набор водителей, и по мере того, как будет пополняться водительский состав, планируется увеличение общего выпуска автобусов на линию до 150 единиц, в том числе «Волгабасов» — до 60. Таким образом, маршрутная сеть города постепенно уходит от неэффективной модели полного доминирования автобусов малого класса и переходит на автобусы большой вместимости», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге. 

В Тульскую область в 2023 году поступило 152 единицы нового транспорта, из них 17 трамвайных вагонов «Львенок». В каждом ― 40 сидячих мест, а общая вместимость — 155 пассажиров. За прошедшие полгода новые трамваи перевезли почти 1,5 млн человек.

Трамвайные вагоны 71-911 ЕМ «Львенок» произведены в Санкт-Петербурге. Их главное отличие от старых — низкий уровень пола. Уникальная низкопольная тележка обеспечивает плавный ход вагонов, а эргономичный интерьер выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным.

Также с начала 2023 года в регион поступили 135 автобусов ПАЗ и ЛиАЗ. Из них 25 единиц транспорта большой и средней вместимости будут работать на городских маршрутах. Транспорт оснащен камерами видеонаблюдения, климатической системой и USB-входами для подзарядки, адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Остальные 110 автобусов средней вместимости работают на маршрутах в Большой Туле, Донском, Ефремове, Новомосковске, Щёкино, Богородицком, Венёвском, Киреевском, Кимовском, Плавском, Тёпло-Огарёвском и Узловском районах.

В прошлом году новые городские и межмуниципальные автобусы перевезли 1,8 млн пассажиров.

«Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу обновлять общественный транспорт. По его поручению заключены долгосрочные контракты с перевозчиками, которые работают по регулируемым тарифам. В контрактах предусмотрены требования к качеству подвижного состава. Поэтому в регионе началась системная работа по обновлению транспорта. Ее задача — обеспечить комфортные и безопасные перевозки общественным транспортом как в Туле, так и в отдаленных уголках региона», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. 

Всего по разным программам за 2023–2024 годы транспортные компании на условиях льготного лизинга приобретут в общей сложности более 200 автобусов. 

«В течение 2024 года только на маршруты областного центра выйдут 99 новых автобусов. Это позволит почти полностью обновить городской автопарк, сделать проезд более комфортным и четко соблюдать график движения транспорта», — подчеркнул глава администрации Тулы Илья Беспалов. 

Автопарк Курска в 2023 году пополнили десять электробусов марки КамАЗ 6282. Они были закуплены в ходе комплексного развития городского наземного электрического транспорта для запуска первого электробусного маршрута № 7Э «Московская площадь» – «Онкологический центр». Он позволил пациентам быстрее добираться до медучреждения, а жителям Магистрального проезда — в центр города. Протяженность маршрута составляет 37,8 км, интервал движения электробусов — от 15 до 20 минут.

«С 1 декабря 10 новых электробусов перевезли уже более 110 тыс. пассажиров. Куряне оценили удобство этого вида транспорта. Электробусы встроены в новую маршрутную сеть Курска. При оплате проезда в них безналичным способом в течение часа пассажирам доступны бесплатные пересадки на автобусные или троллейбусные маршруты, на которых курсируют новые транспортные средства с установленными валидаторами. Кроме того, тестовую эксплуатацию в Курске прошел электробус с динамической зарядкой «Генерал». Он проехал по нескольким маршрутам в областном центре и был протестирован на маршруте Курск – Курчатов», — отметил министр транспорта и автодорог Курской области Александр Замараев.

Остановки в электробусах объявляются голосом Максима Добророднова — поэта, певца, диктора, обладателя официального рекорда Книги рекордов России «За самый длительный 24-часовой поэтический онлайн-марафон».

На конечной остановке маршрута «Онкологический центр» для межрейсовой стоянки электробусов и автобусов построена остановочно-разворотная площадка, позволяющая разместить одновременно до 10 машин большого и среднего класса. 

Более 3 млн пассажиров Брянска перевезли новые троллейбусы «Адмирал» в прошлом году. Современные машины российского производства поставила в областной центр Государственная транспортная лизинговая компания: в 2023 году — 27 единиц, в 2022-м — 14.

«Адмиралы» вышли на самые протяженные маршруты: № 14 «Юрфак БГУ» – «10-й микрорайон», № 12 «Камвольный комбинат» – «Телецентр», № 13 «Улица Горбатова» – «Бульвар Щорса». Жители и гости областного центра положительно оценили удобство новых экологически чистых машин.

«Возрождение троллейбусного маршрута № 13 улучшило транспортную доступность между Володарским и Советским районами Брянска. Электротранспорт ездит с небольшим интервалом, это очень удобно. Кроме того, на «тринадцатом» можно доехать от железнодорожного вокзала до автовокзала, удобно ехать с багажом», — рассказал житель Володарского района Иван Сергеев.

Троллейбусы «Адмирал», как и другой общественный транспорт Брянска, интегрированы в систему «Умный транспорт». Отследить его передвижение можно с помощью телефона, а расписание общественного транспорта можно увидеть на электронных табло, расположенных на остановках областного центра.

Другие новости