пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2024 году отремонтируют важные для населения Курганской области региональные трассы

12 февр. 2024

В Курганской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги обновят порядка 280 км региональных трасс и более 20 км уличной сети агломерации. В перечень объектов вошли участки, об обновлении которых просили жители региона.

В новом дорожно-строительном сезоне запланирован ремонт региональной трассы «Екатеринбург – Шадринск – Курган» – Падерино – граница Свердловской области. Подрядная организация приведет к нормативам дорогу на всем протяжении ― это 41 км. На эти цели предусмотрены средства в размере свыше 1 млрд руб.

«Решение приняли год назад. Сам проехал эту трассу полностью, получив информацию о ее ненормативном состоянии от главы и местных жителей. Для нас это очередной объект, соединяющий регионы. Сделаем», ― прокомментировал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Дорога ведет от города Далматово до границы со Свердловской областью в направлении города Камышлов. Транспортный потенциал ― растущий, ввиду выгодного расположения маршрута, имеющего продолжение и по федеральным, и по межмуниципальным трассам.

Также в текущем году по многочисленным просьбам местного населения запланирован капитальный ремонт дороги Малышево – Альменево. Протяженность объекта ― 12 км, госконтракт заключен в 2023 году, стоимость ремонта составляет более 560 млн рублей. Трасса соединяет окружной центр (Альменево) с соседними селами, в том числе по маршруту в Куртамышский округ, ведет к региональной трассе в направлении города Шумихи и села Целинное.

Напомним, в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Курганской области привели к нормативам 289 км: 244 км региональных трасс и 45 км улично-дорожной сети Курганской городской агломерации.

Другие новости