пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае обновят свыше 80 дорожных объектов

6 февр. 2023

В этом году в Алтайском крае по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативам свыше 80 объектов на региональной сети дорог, а также в Барнауле, Бийске и Новоалтайске. На эти цели предусмотрено порядка 4,5 млрд рублей. 

Наиболее капиталоемкие мероприятия пройдут на трассах Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области, Алтай – Кузбасс, Павловск – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области в Крутихинском районе, Мартыново – Тогул – Залесово, Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай.

В Барнауле дорожные работы запланированы на улицах Малахова (от Власихинской до Сухэ-Батора), Радужной (участок от Мамонтова до границы с Барнаулом), Звездной (от Павловского тракта до улицы Трактовой), а также на улице 65 лет Победы. Всего в краевой столице приведут к нормативам 13 объектов.

Кроме того, в Барнаульской городской агломерации продолжатся мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем. В этом году начнет работу центр управления дорожным движением, к которому будут подключены светофоры и другое периферийное оборудование. Количество «умных» регулировщиков увеличат до 45, метеостанций ― до 3.

В Бийске отремонтируют 13 участков улично-дорожной сети. Среди самых значимых объектов ― улица имени Героя Советского Союза Васильева. На одной из главных транспортных артерий города заменят асфальтовое покрытие проезжей части на участке от здания № 74 по улице Васильева до улицы Трофимова. Протяженность объекта ― 2,5 км

Отметим, что в Приобском районе Бийска расположено много социальных объектов, в которые как раз можно попасть через улицу Васильева. Это школы, детские сады, Городской Дворец культуры, спортивный клуб «Фаворит», автошкола, а также крупные торговые центры.

В Новоалтайске запланированы к ремонту 4 дорожных объекта. Наиболее масштабные работы пройдут на улицах Майской и Военстроя.

Напомним, в 2022 году благодаря реализации национального проекта в Алтайском крае привели к нормативу более 500 км автодорог.

Другие новости