пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельске завершен первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

19 дек. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Архангельске создана и функционирует система «умных светофоров». Они осуществляют адаптивное управление в зависимости от интенсивности транспортного потока.

В 2023 году работы по модернизации светофорных объектов проходили на перекрестках проспекта Обводный канал и улицы Розы Люксембург, проспекта Московского и улицы Смольный Буян, проспекта Московского и улицы Павла Усова, проспекта Московского и улицы Октябрят, проспекта Московского и улицы Прокопия Галушина, проспекта Ленинградского и улицы Прокопия Галушина, проспекта Ленинградского и улицы Ленина.

На объектах заменены питающие, контрольные и сигнальные кабельные линии, смонтированы специальные детекторы транспорта, считывающие количество автомобилей по полосам. Всего с 2020 года модернизировали 29 светофорных объектов. Теперь все они объединены в единую интеллектуальную транспортную систему, центр управления которой создан на базе ГБУ «Архтелецентр».

Сотрудники учреждения с помощью видеокамер в режиме реального времени отслеживают дорожную ситуацию на перекрестках и отдельных участках дорог города. В случае возникновения инцидентов сообщают о них ответственным службам и до устранения последствий регулируют светофорное управление вручную.

Работе сотрудников ситуационного центра помогает система видеоаналитики, которая самостоятельно распознает ДТП на перекрестках и уведомляет об этом оператора.

Кроме того, в центре установлено специализированное программное обеспечение, которое позволяет моделировать транспортные развязки и перекрестки. Задав параметры интенсивности движения, инженеры могут подбирать оптимальные временные параметры для светофоров, выбрать оптимальное количество полос движения и обосновать необходимость внесения изменений в имеющуюся схему организации дорожного движения.

Стоит отметить, что интеллектуальные транспортные системы ― это не только светофорные объекты. Так, в 2023 году в рамках внедрения «умных» систем в Архангельске установлено 8 пунктов учета интенсивности дорожного движения. Они расположены на улицах Советской, Гагарина, а также на проспектах Московском и Ленинградском.

В следующем году работы будут продолжены.

Другие новости