пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области капитально ремонтируют дорогу Бирюковка – Тишково

21 мар. 2023

В этом году в Астраханской области приведут к нормативам 25-километровый участок трассы Бирюковка – Тишково. Его включили в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» после многочисленных обращений местных жителей.

Трасса проходит по территории Камызякского и Володарского районов области и связывает села Трехизбинка, Грушево и Тишково с областным и районным центрами.

По всей протяженности отрезка покрытие дороги представляет собой смесь из песка и щебня с проявленными дефектами в виде выбоин, просадок, поперечных волн. По словам водителей, на преодоление этого участка уходило более часа.

Строительно-монтажные работы уже начались. Сейчас силы дорожников сконцентрированы в районе села Тишково. Ведется геодезическая разбивка объекта, расчистка полосы отвода, разборка и профилирование земляного полотна, завоз материалов. Ежедневно здесь работает 18 единиц техники и более 40 человек. Им предстоит переустроить коммуникации, обустроить земляное полотно, дорожную одежду, водоотвод с проезжей части, примыкания и пересечения.

Для обеспечения безопасности движения на участке установят знаки и указатели направления, барьерное ограждение, нанесут разметку, обустроят наружное освещение. Также проектом предусмотрено строительство автопавильонов с посадочными площадками в количестве шести штук, а для безопасного движения пешеходов вдоль остановок устроят тротуары.

Отдельное внимание проектировщики уделили условиям беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения. Ширина тротуаров будет не менее 2 м, а на подходах к пешеходным переходам обустроят бордюрные пандусы с продольным уклоном. Также предусмотрена тактильная плитка для удобства ориентирования слабовидящих пешеходов.

Ввод участка в эксплуатацию запланирован до конца декабря 2023 года.

Другие новости