пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области завершен первый этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

20 дек. 2023

В Астрахани в рамках первого этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы создан Центр управления дорожным движением. Здесь оборудовали 10 новых автоматизированных рабочих мест, сотрудники учреждения смогут мониторить и корректировать ситуацию на дорогах города в режиме онлайн.

К мероприятиям по внедрению ИТС в Астраханской городской агломерации приступили в 2023 году. «В короткий срок нам удалось подготовить инфраструктуру центра управления, внедрить ключевые платформенные решения. Мы рассчитываем, что такие «умные» технологии позволят в уже скором времени уменьшить заторы, снизить аварийность и улучшить работу общественного транспорта», — сообщил директор ГКУ АО «Астраханьавтодор» Александр Барбашин.

В Ленинском районе Астрахани в пилотном режиме уже оборудовали один «умный» перекресток на пересечении Аксарайского шоссе – улицы Автозаправочной. Там установили три радиолокационных детектора транспорта и один дорожный контролер. Теперь светофоры могут работать в адаптивном режиме: когда длительность «зеленых» и «красных» сигналов автоматически меняется в зависимости от трафика.

«Наши программные решения позволяют настраивать различные сценарии работы светофоров с учетом множества факторов и решать проблемы с пробками даже на самых сложных перекрестках и дорожных участках», — пояснил генеральный директор компании-подрядчика Вячеслав Смирнов.

В целом, «умная система» позволит моделировать различные сценарии распределения транспортных потоков, снизить риск роста количества ДТП, своевременно предупредить водителей о закрытии участков и перераспределить потоки автомобилей, управлять движением транспортного потока в зависимости от текущей загруженности пересекающихся направлений движения.

Отметим, развитие интеллектуальной транспортной системы в Астраханской агломерации продолжится: в 2024 году на автомобильных дорогах областной столицы запланирована модернизация 10 светофорных объектов. В полном объеме «умная система»заработает к 2027 году, после установки всего необходимого оборудования.

Другие новости