пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Белгородской области на объектах дорожного нацпроекта используется модификатор на основе резиновой крошки

6 сент. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Вейделевском районе Белгородской области продолжаются ремонтные работы на участке трассы Попасный – Ровны. Для того, чтобы асфальтобетон был прочнее, в смесь добавляют специальный модификатор «Унирем». 

Протяженность объекта ― 8 км. Подрядчик уже снял верхний изношенный слой дорожной одежды и приступил к укладке нового асфальта. В асфальтобетонную смесь добавляется «Унирем», изготовленный на основе девулканизированной резины. Это сыпучий материал, который получается из отработанных автопокрышек методом измельчения. 

«Введение модификатора в состав асфальтобетонных смесей предупреждает появление наплывов и сдвигов покрытия, придает высокую стойкость к деформациям, увеличивает прочность покрытий при эксплуатации в условиях отрицательных температур. Данные свойства в комплексе повышают качество дорожного полотна и увеличивают срок службы автодороги в целом», ― рассказала начальник отдела лабораторного контроля Управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Наталья Куцына.

Впервые на дорогах Белгородской области «Унирем» применили в 2010 году, а начиная с 2017 года для устройства верхних слоев покрытия ежегодно используется около 300 тонн этого модификатора. В текущем году добавка применяется на ремонте 11 объектов.

Ремонт автодороги Попасный – Ровны был запланирован на следующий год, но благодаря средствам опережающего финансирования к работам смогли приступить уже в текущем году. 

Напомним, Белгородская область получила казначейский кредит в размере 1,8 млрд рублей. На эти средства будут приведены в нормативное состояние 15 объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», ремонт которых был запланирован на 2024 год.

Другие новости