пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Биробиджане открыли автовокзал и вручили ключи от новых автобусов

14 мар. 2024

В процессе торжественной церемонии открытия нового автовокзала в Биробиджане муниципальному перевозчику переданы ключи от 14 автобусов марки ПАЗ, приобретенных благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Транспорт будет работать на городских маршрутах.

Новый подвижной состав оснащен климат контролем, системой видеонаблюдения и информационными табло с голосовым оповещением маршрута. Это 4 автобуса марки ПАЗ-4234-04 1 класса, пассажировместимость каждого ― 50 человек, два ― ПАЗ-320436 «Вектор Next», которые оборудованы для маломобильных граждан, пассажировместимость ― 52 человека, а также 8 автобусов марки ПАЗ-320425-04 1 класса, пассажировместимость ― 61 человек.

«Было подписано трехстороннее соглашение между правительством нашей области, министерствами транспорта и строительства. В рамках этого соглашения область получила специальный казначейский кредит в объеме 100 миллионов рублей. На эти средства закуплено 12 средних и два малых автобуса. Все они отечественного производства, с Павловского автозавода. Наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание развитию транспортной инфраструктуры в регионах. Благодаря этому мы в области обновляем парк общественного транспорта уже на протяжении пяти лет. За это время приобретен 51 автобус на общую сумму более 240 миллионов рублей. Средства выделены в рамках Президентской единой субсидии, нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более 30 автобусов переданы в город Биробиджан, остальные распределены по муниципалитетам», ― сообщил начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области Евгений Турбин.

Сейчас транспорт будет проходить процедуру регистрации. Параллельно в муниципальное предприятие будут трудоустроены новые водители. Как рассказал мэр Биробиджана Максим Семенов, автобусы выйдут на маршруты городского округа к началу лета. Часть из них заменит старые, остальные выйдут на новые маршруты. В настоящее время в муниципалитете готовят соответствующую аукционную документацию.

Отметим, торжественное вручение ключей от нового подвижного состава общественного транспорта приурочили к открытию нового автовокзала в Биробиджане. Теперь вместо старого помещения, которое давно не соответствовало нормам, построено современное здание со всей необходимой инфраструктурой.

Другие новости