пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Благовещенске завершилась реконструкция улицы Тепличной

30 окт. 2023

В столице Амурской области завершена реконструкция улицы Тепличной. Обновленный участок ― маршрут к крупнейшей школе на Дальнем Востоке, которую открыли в этом году. Работы на Тепличной выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Протяженность объекта составила 640 м. Масштабная реконструкция на участке между улицей Воронкова и Игнатьевским шоссе стартовала в мае 2023 года. Основной задачей было произвести работы качественно и кратчайшие сроки. Подрядная организация применила комплексный подход, так как было необходимо заменить подземные коммуникации.

На участке уложили три слоя асфальтобетонного покрытия. Контроль качества осуществлялся лабораторией, оценивающей уплотнение и качество применяемых материалов. Затем оборудовали пешеходные зоны тротуарной плиткой, ливневую канализацию и водопровод, нанесли дорожную разметку.

«Улица Тепличная ― один из важнейших дорожных объектов Благовещенска, который необходимо было сдать в 2023 году. Именно здесь построили новую, самую большую школу в Приамурье, которая открылась в сентябре текущего года. Необходимо было обеспечить безопасное дорожное движение как для школьников, так и для местных жителей, численность которых с развитием инфраструктуры нового микрорайона увеличивается с каждым годом. По проекту выполненные работы должны проводиться в более протяженные сроки ― 12-16 месяцев, но специалисты подрядной организации выполнили годовой объем за 5 месяцев. Магистраль будет долгие годы служить жителям города», ― сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

На перекрестке улиц Тепличной и Игнатьевского шоссе, а также на пешеходном переходе возле школы установили комплексы фотовидеофиксации. Участок включен в маршрут движения службы «Дорожный патруль» для фиксаций нарушений требований дорожных знаков в части парковки и поддержания условий дорожной безопасности. На четырехполосной улице разместили современное освещение и остановочные павильоны.

«Хочется выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в обновлении дороги в нашем микрорайоне. Широкая, асфальтированная дорога, освещение, знаки ― приятно и пройти, и проехать по такой улице. Мой сын ходит в новую школу, и я каждый день слышу хорошие отзывы о работе дорожников. Мы редко ездим на автобусе, но насколько я знаю, скорректировали автобусные маршруты, чтобы было удобно жителям Тепличной», ― рассказала жительница микрорайона Тепличный Юлия Полянская.

Отметим, для обеспечения безопасности на улице установили два светофорных объекта, а также вызывной светофор для пересечения проезжей части в районе автобусных остановок. Возле школы оборудовали вместительную парковку для автомобилей.

Другие новости